WorldClass

29 марта 2024, 16:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экологи подловили новенький завод премиксов белгородской ГК «Приосколье» на нарушениях в обращении с отходами

25.08.2016 11:20
Автор:

Воронеж. 25.08.2016. ABIREG.RU – Шебекинский райсуд Белгородской области оштрафовал на 200 тыс. рублей местное ЗАО «Завод Премиксов №1» (входит в ГК «Приосколье») за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами, сообщила пресс-служба суда.

Там уточнили, что в ходе внеплановой проверки госинспектор по охране окружающей среды установил нарушения со стороны предприятия при обращении с отходами IV класса опасности. Связаны они были с размещением производственных осадков на иловых картах (площадке очистных сооружений) в границах города Шебекино.

Представители завода свою вину в суде признали и сообщили, что «провели комплекс мероприятий для устранения данного правонарушения».

Интересно, что, по данным местных СМИ, жители Шебекино начали жаловаться на неприятные запахи в городе и близлежащих селах еще летом прошлого года, однако меры со стороны властей стали приниматься только летом 2016 года. В ходе проверки на предприятии специалисты Росприроднадзора выявили превышение нормативов выбросов аммиака в 1,6 раз, сероводорода – в 1,4 раза. Администрация завода пообещала полностью решить проблему к весне 2017 года.

Напомним, официальное открытие Завода Премиксов №1 прошло в конце 2015 года, но первый запуск производственных мощностей состоялся еще в начале 2015-го. Предприятие объединяет исследовательский и опытно-технологические центры, специализируется на производстве L-лизин сульфата – незаменимой аминокислоты, которую используют для выпуска кормов для животных. Стоимость проекта составила 11 млрд рублей, мощность предприятия – до 57 тыс. тонн в год.

ГК «Приосколье» – российский лидер по производству мяса птицы. Объединяет, кроме птицеферм, перерабатывающие и комбикормовые заводы, а также торговый дом. Помимо Белгородской области, развивается в ряде других субъектов Федерации, в том числе в Тамбовской области и Алтайском крае. Основной владелец – бизнесмен Геннадий Бобрицкий. Общая выручка от реализации предприятий группы за 2014 год – 32,634 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2