WorldClass

19 апреля 2024, 07:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы готовы пустить с молотка активы застройщика скандального воронежского долгостроя «Северная корона»

24.08.2016 13:57
Автор:

Воронеж. 24.08.2016. ABIREG.RU – Кредиторы воронежского застройщика ООО «Стройинвест лайн», известного возведением долгостроя ЖК «Северная корона», в ходе последнего собрания приняли решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством об открытии в компании конкурсного производства, следует из документов собрания.

В нем также говорится, что кредиторы попросят суд назначить в качестве арбитражного управляющего Яну Лямину из НП «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса». Следующее заседание по делу о банкротстве «Стройинвест лайн» назначено на 30 августа.

Напомним, с заявлением о признании себя несостоятельной воронежская компания «Стройинвест лайн» обратилась в арбитраж весной 2015 года. Той же осенью к делу о самобанкротстве застройщика подключились МУП «Водоканал Воронежа», ООО «Гравис» и ООО «Строительное управление – 2», после чего ответчик отказался от собственного иска. Наблюдение в компании было введено в конце декабря 2015 года. К сегодняшнему дню арбитраж включил в реестр требований кредиторов «Стройинвест лайна» более 300 млн рублей долгов. Крупнейшие кредиторы – ПАО Банк «ФК «Открытие» (151,7 млн рублей), ООО «ПГС «Трест» (50 млн рублей), ООО «Аксиома» (50 млн рублей), департамент имущественных и земельных отношений (20 млн рублей).

Компания «Стройинвест лайн» известна прежде всего долгостроем «Северная корона». Его строительство на несколько лет замораживалось, а сроки сдачи неоднократно переносились. Согласно договорам нескольких дольщиков компании, сдача объекта была намечена на конец 2008 года. При этом ЖК был окончательно сдан в эксплуатацию лишь в декабре 2014 года. В итоге комплекс представил собой восемь 17-этажных домов, расположенных по периметру застройки, и четыре дома с переменной этажностью (от 5 до 12) в центре.

Строительно-промышленная ассоциация ООО «Стройинвест лайн» создана на базе Первого воронежского завода железобетонных изделий в 2002 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственником 100% долей компании является Дмитрий Вишневский, банкротство которого этим летом инициировал банк «Открытие». Выручка от продажи компании в 2013 году составила 27,8 млн рублей, чистая прибыль – 22 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2