WorldClass

26 апреля 2024, 09:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший воронежский прокурор Артур Бесов отделался штрафом в 150 тыс. рублей за покушение на мошенничество

22.08.2016 18:05
Автор:

Воронеж. 22.08.2016. ABIREG.RU – Левобережный райсуд Воронежа приговорил бывшего прокурора, а затем адвоката конторы «Жеребятьев и партнеры» Артура Бесова к штрафу в 150 тыс. рублей за покушение на мошенничество, подтвердили «Абирегу» источники, знакомые с итогами заседания.

Между тем в суде отказались раскрыть подробности наказания господина Бесова. В то же время представители правоохранительных органов оказались не осведомлены о судьбе воронежского адвоката. Сам Артур Бесов отказался говорить с «Абирегом», бросив трубку сразу после того, как корреспондент издания представился.

Напомним, что сотрудники УФСБ задержали господина Бесова 18 мая этого года после получения им 300 тыс. рублей от местного жителя. Как выяснило следствие, эти деньги должны были быть переданы сотрудникам правоохранительных органов за «активизацию расследования уголовного дела». Как рассказывали в СУ СК, после задержания адвокат дал признательные показания. В отношении него была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Отметим, уголовное дело в отношении господина Бесова (по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ) было возбуждено правоохранителями сразу же после начала «коррупционной зачистки» в местной юридической среде. Так, 11 мая воронежскими чекистами была задержана 33-летняя женщина в момент получения 350 тыс. рублей от местной жительницы. Интересно, что у нее был найден некий блокнот, содержащий информацию о незаконных финансовых потоках в юридических кругах региона. Как поясняли «Абирегу» источники в правоохранительных органах, материалы этого документа могли послужить поводом для отставки председателя Воронежского областного суда Виталия Богомолова и его заместителя Владимира Маслова.

В середине августа сотрудниками регионального СК и УФСБ был задержан очередной адвокат в момент получения 900 тыс. рублей «за принятие незаконного решения по уголовному делу». В отношении него было возбуждено уголовное по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»). По данным источников «Абирега», речь идет об Алексее Громове из областной коллегии адвокатов (консультация Левобережного района), который, как и Артур Бесов, некогда работал в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2