WorldClass

26 апреля 2024, 01:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чистая прибыль воронежских «Минудобрений» в прошлом году выросла в два раза на фоне небольшого роста производства

17.08.2016 11:32
Автор:

Воронеж. 17.08.2016. ABIREG.RU – Чистая прибыль воронежского АО «Минудобрения» по итогам минувшего года выросла более чем в два раза на фоне незначительного роста производства, следует из отчета компании.

Показатель вырос с 5,6 млрд в 2014 году до 11,5 млрд рублей в 2015-м.

Согласно финотчетности, выручка «Минудобрений» в прошлом году также продемонстрировала заметный рост. В 2015 году она выросла до 40,5 млрд рублей, тогда как годом ранее составляла 28,2 млрд рублей. При этом по итогам отчетного периода увеличилась и дебиторская задолженность – с 58,9 млрд до 77,4 млрд рублей. В то же время кредиторская задолженность подросла не так заметно – с 3,3 млрд до 4,1 млрд рублей.

Интересно, что, согласно ранее опубликованному отчету, компания незначительно увеличила производственные показатели. В основном наращивание мощности коснулось выпуска аммиачной селитры. Однако в сравнении с данными за 2011 год, когда у «Минудобрений» сменились собственники, показатели практически по всем видам продукции снизились.

Напомним, сразу после смены собственников «Минудобрения» заявили несколько крупных проектов. Так, с этого времени анонсировалась реконструкция имеющегося оборудования, значительное расширение производственных мощностей и, соответственно, увеличение выпуска основных видов продукции. В частности, мощности по выпуску аммиака планировалось увеличить сначала с 1 до 1,5 млн тонн в год, а потом и вовсе до 3 млн тонн. Также на химкомбинате намеревались построить комплекс по производству карбамида (мочевины). Общая стоимость проектов оценивалась в 16-17 млрд рублей, но фактически они пока тормозятся.

АО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В начале августа 2011 года норвежская Yara, совместно с партнерами контролировавшая 79,59% «Минудобрений», продала свой пакет бумаг структурам Аркадия Ротенберга за 1 млрд долларов. Таким образом, сегодня акционером россошанских «Минудобрений» является Laguz Management Limited (контролируется, как считается, Аркадием Ротенбергом и Дмитрием Фирташем), которой принадлежат 3,45% акций предприятия напрямую и 79,31% – через Yaiberia Holdings Limited. Еще 17,24% акций «Минудобрений» – у «Газпрома».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0