WorldClass

29 марта 2024, 08:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центральный банк Норвегии слегка нарастил долю в работающей в Черноземье группе «Черкизово»

10.08.2016 18:19
Автор:

Воронеж. 10.08.2016. ABIREG.RU – Norges Bank (центральный банк Норвегии) увеличил долю до 5,7% в уставном капитале ПАО «Группа «Черкизово», которое имеет множество проектов в Черноземье, сообщает пресс-центр компании.

Ранее Norges Bank владел 4,56% голосующих акций, теперь в его распоряжении находится 2,5 млн голосующих акций «Черкизово». Генеральный директор компании Сергей Михайлов заявляет, что увеличение доли в непростых экономических условиях «подчеркивает уверенность банка в стабильности и потенциале группы».

По данным «СПАРК-Интерфакс», на 30 июня 2016 года совладельцами компании выступали Cherkizovsky Group Ltd (65,2%), АО ИНГ БАНК (Евразия) (26,3%), ЗАО ДКК (2,3%), ОАО АПК «Михайловский» (1,2%), АО «Пасифик Агро ЛТД.КОРП» (0,6%), а также четыре гражданина России (2,1%) и незаявленные учредители (2%).

Напомним, что большая часть активов «Черкизово» располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В черноземные активы компании входят: Курская птицефабрика, воронежский «ЛИСКо-бройлер», «Тамбовская индейка» и «Куриное царство – Липецк», а также несколько свиноводческих комплексов. Группа «Черкизово» совместно с испанским агрохолдингом Grupo Fuertes планирует строить предприятие по производству индюшиных яиц в Воронежской области. Также компания приступила к строительству двух откормплощадок для свиней в Долгоруковском районе Липецкой области с инвестициями в проект 1 млрд рублей.

Группа «Черкизово» – крупнейший в России вертикально интегрированный производитель мясной продукции и комбикормов. Она объединяет семь птицеводческих комплексов общей мощностью 425 тыс. тонн в живом весе в год, 16 свинокомплексов (180 тыс. тонн в год), шесть мясоперерабатывающих предприятий (158 тыс. тонн в год), шесть комбикормовых заводов (1,4 млн тонн в год), элеваторы (свыше 500 тыс. тонн единовременного хранения) и более 100 тыс. гектаров сельхозземель. По собственным данным, консолидированная выручка компании в 2015 году превысила 77 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3