WorldClass

29 марта 2024, 17:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд выпустил из колонии экс-редактора воронежской газеты «Молодой коммунар» Александра Пирогова

29.07.2016 16:43
Автор:

Воронеж. 29.07.2016. ABIREG.RU – Вступило в силу постановление Центрального райсуда Воронежа, по которому отпущен на свободу бывший главный редактор газеты «Молодой коммунар» Александр Пирогов, подтвердили «Абирегу» в суде.

Постановление об удовлетворении ходатайства об УДО датируется 18 июля. «Постановление вступило в силу сегодня, документы направлены в колонию на исполнение», – уточнили в суде. По данным «Ъ», Александр Пирогов уже находится дома.

Напомним, что, по первоначальной версии следствия, в августе 2009 года господина Пирогова заподозрили в получении взятки в 100 тыс. рублей за подготовку и размещение статьи. Этот эпизод до суда не дошел: дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В результате обвинение Александру Пирогову было предъявлено по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

В октябре 2011 года начальник ГУ МВД РФ по Воронежской области Александр Сысоев на пресс-конференции признался, что в ходе расследования дела открылись новые подробности. Теперь речь уже шла о хищении господином Пироговым около 20 млн рублей путем заключения фиктивных договоров на оказание агентских услуг, а также закупки газетной бумаги по «явно завышенной цене». Кроме того, экс-редактор принял на работу в издание электромонтера на должность менеджера полиграфического отдела. По факту рабочий занимался монтажом электропроводки в строящемся доме Александра Пирогова. За эти услуги электромонтер получил зарплату и другие выплаты на сумму 140 тыс. рублей.

Дело несколько раз передавали из суда в прокуратуру и наоборот. В последний раз дело попало в суд минувшей осенью. 25 декабря Александр Пирогов был приговорен к четырем годам колонии. Помимо этого, суд удовлетворил иск РИА «Воронеж» о взыскании более 20 млн рублей ущерба. Такой приговор в местном медиасообществе сразу посчитали неоправданно суровым, и представители СМИ выступили за смягчение приговора. Позже суд незначительно, до трех лет и десяти месяцев, сократил срок пребывания в колонии, а сумму ущерба РИА «Воронеж» (правопреемник «Молодого коммунара») снизил на 25 тыс. рублей, до чуть более 20 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1