WorldClass

28 марта 2024, 17:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд разрешил жителю Курска расплатиться по налоговым долгам орловского «Этанола»

29.07.2016 13:48
Автор:

Воронеж. 29.07.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области удовлетворил ходатайство курянина Дмитрия Галеева о выплате всех долгов орловского ЛВЗ «Этанол» перед УФНС, следует из материалов дела.

Господин Галеев должен будет уплатить 3,9 млн рублей в десятидневный срок. Процедура наблюдения на ЛВЗ была введена судом в конце марта именно по иску регионального УФНС.

Напомним, предприятие испытывает серьезные проблемы уже несколько лет. В январе 2013 года «Этанол» остановил выпуск продукции, хотя еще в 2012 году предприятие сработало с прибылью в 27,7 млн рублей. Расчетный счет завода был арестован за долги (почти 56 млн рублей), под арест попало также имущество компании. Ситуацию усугубило вступившее в силу с 1 января 2013 года требование федерального закона, запрещающее производство алкоголя и этилового спирта одним юрлицом. Кроме того, на предприятии не было законченного цикла переработки барды, из-за чего завод был лишен лицензии. С марта 2013 года крупнейшим акционером завода стало ООО «Объединенные спиртовые заводы» («ОСЗ»). Перезапуск проблемного предприятия был намечен на 1 апреля 2014 года, но этого не произошло. Однако уже в 2014 году пакет акций «ОСЗ» был выставлен на торги. В 2015 году стало известно, что заводу так и не удалось найти 70 млн рублей, необходимых для закупки оборудование для переработки спиртовых отходов. Именно отсутствие этих документов стало ранее поводом для отзыва Росалкогольрегульрованием лицензии на осуществлении деятельности.

Интересно, что недавно орловский губернатор Вадим Потомский попросил у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева содействия в запуске заводов «Этанол» и «Кристалл», которые, по его мнению, смогут добавить в облбюджет порядка 1 млрд рублей за счет налоговых отчислений.

На днях кредиторы находящегося под наблюдением орловского ЛВЗ ОАО «Этанол» приняли решение обратиться в арбитраж с ходатайством о признании ЛВЗ банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0