WorldClass

25 апреля 2024, 02:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курской Корпорации «ГРИНН» может грозить уголовное дело за незаконный показ фильмов в «МегаГРИННе»

28.07.2016 15:12
Автор:

Воронеж. 28.07.2016. ABIREG.RU – Российская антипиратская организация (РАПО) готовит обращение в МВД для возбуждения уголовного дела по факту незаконного публичного показа фильмов АО «Корпорация «ГРИНН» на площадке проблемного МФК «МегаГРИНН», подтвердил «Абирегу» директор организации Олег Абрамов.

По его словам, РАПО провела проверку после проведения корпорацией целого ряда кинопоказов под открытым небом на площадке перед «МегаГРИННом». Некоторые компании – правообладатели этих фильмов уже официально подтвердили, что компания не оформляла разрешение на показ. По словам господина Абрамова, ОА может быть привлечено по статье 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»).

«Пока рано говорить, о каком именно ущербе может идти речь – крупном или особо крупном, – прокомментировал Олег Абрамов, – но за каждый кинопоказ компания в среднем должна была заплатить правообладателю порядка 100 тыс. рублей. Сейчас мы ждем ответа от других компаний-правообладателей, после чего направим письмо с собранной информацией в органы». Отметим, что за это время компания продемонстрировала более 40 фильмов. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – лишение свободы на шесть лет.

РАПО уже обратилась в саму корпорацию за разъяснениями, однако Корпорация «ГРИНН» не смогла прояснить ситуацию. На звонок журналиста администрация заявила, что не устраивала кинопоказы, а только проводила «тестирование оборудования». Интересно, что все ранее размещенные на портале компании анонсы кинопоказов были удалены.

Отметим, что не так давно у властей уже возникали вопросы к законности методов привлечения покупателей МФК «МегаГРИНН». Администрация центра устанавливала на площадке аттракционы, однако после проверки комитет архитектуры и градостроительства постановил демонтировать объекты в связи с нарушением требований к документации.

Интересно, что ранее сами арендаторы отмечали низкую посещаемость объекта: за первый месяц работы из МФК «МегаГРИНН» съехало около 10 арендаторов. Сами они аргументировали такое решение высокими арендными ставками, низким потоком покупателей и ведущимся ремонтом, из-за которого страдает товар.

Напомним, проблемы у «МегаГРИННа» наметились еще до открытия МФК. Анонсированное на декабрь прошлого года открытие было перенесено на 3 марта текущего года. По информации пресс-службы Корпорации «ГРИНН», это связано со строительной неготовностью объекта. Представители компании полностью отрицали низкую заполненность комплекса. Впрочем, по информации самих арендаторов, ТРЦ просто не смог найти партнеров: многие заявленные корпорацией компании утверждали, что не собираются выходить в проект. При открытии «МегаГРИННа» 3 марта текущего года были запущены лишь 8,14% от общей площади. При этом, несмотря на заверения компании о «скором открытии» остальных очередей строительства, МФК по прежнему не может запустить -1, 1, 1А и 2 этажи.

АО «Корпорация «ГРИНН» создано в 1992 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал – 314 млн рублей. Выручка в 2014 году составила 33,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,5 млрд рублей. Основным видом деятельности является управление принадлежащей корпорации межрегиональной сетью продовольственных гипермаркетов «Линия», расположенных в 10 областях Центрального федерального округа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0