WorldClass

26 апреля 2024, 03:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компетентные органы разберутся в схеме реализации имущества воронежского «Павловскгранит-Жилстроя»

28.07.2016 11:48
Автор:

Воронеж. 28.07.2016. ABIREG.RU – Компетентные органы должны разобраться в схеме реализации имущества строительной организации ООО «Павловскгранит-Жилстрой» на основе поступления жалобы дольщиков компании, следует из письма начальника Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олега Плохого (есть в распоряжении «Абирега»), поступившего в ответ на обращение депутата Госдумы РФ Александра Агеева.

Напомним, что дольщики строительной организации ООО «Павловскгранит-Жилстрой» пожаловались в профильный комитет Госдумы РФ на действия основных кредиторов организации, после чего господин Агеев направил депутатский запрос федеральному руководству с просьбой взять ситуацию под личный контроль и не допустить нарушения прав дольщиков.

Напомним, что в воронежском арбитраже с 2013 года рассматривается дело о банкротстве «Павловскгранит-Жилстрой». В письме господина Агеева утверждается, что в ООО входят земельные участки, квартиры, парковки и другие активы, при этом стоимость имущества должника составляет от 250 до 400 млн рублей (требования кредиторов – более 180 млн рублей).

«Наряду с дольщиками основными кредиторами выступают крупные компании – ОАО «ПАВЛОВСК НЕРУД» и АО «Навигатор», которые, как следует из обращения, обладая большинством голосов на собрании кредиторов, принимают решения, направленные на реализацию имущества должника по заведомо заниженной стоимости путем объединения всего имущества в один лот», – писал господин Агеев.

Как считают источники на рынке, банкротством «Павловскгранит-Жилстроя» может заниматься та же группа лиц, которая завладела активами крупнейшего нерудного предприятия Европы – ОАО «Павловскгранит». Отметим, что нынешним собственником предприятия является владелец АО «Национальная нерудная компания» Юрий Жуков, который в 2014-2015 годах проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу по ст. 172 ч.2 УК РФ («Организация незаконного принуждения к совершению сделки»). Позже обвинение с господина Жукова было снято. На данный момент павловское предприятие является закрытым для общественности. Однако известно, что в последние годы коллектив градообразующего предприятия был сокращен, также снизилась заработная плата на производстве. Характерно, что власти предпочитают не комментировать ситуацию вокруг предприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0