WorldClass

20 апреля 2024, 17:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный бывший орловский вице-губернатор Виталий Кочуев и его сообщники должны вернуть в казну 16 млн рублей

28.07.2016 11:23
Автор:

Воронеж. 28.07.2016. ABIREG.RU – Орловский облсуд оставил без изменения ранее вынесенное решение Cоветского райсуда Орла об удовлетворении исковых требований правительства области и постановил взыскать с ответчиков – бывшего вице-губернатора Орловской области Виталия Кочуева и четырех его соучастников – в солидарном порядке чуть более 16 млн рублей, следует из сообщения суда.

Речь идет об экс-руководителе областного управления госимущества Олеге Козлове, соучредителе ООО «Ареал» Валерии Окорокове, заместителе гендиректора ООО «Агентство «Деловой мир» Андрее Мутракове и экс-сотруднике брянского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Викторе Беляеве.

Господин Кочуев обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Как установил ранее суд, злоумышленники похитили и продали по заниженной цене 50% акций ОАО «Детский мир – Орел», принадлежавших Орловской области. Всего было уведено 2,750 тыс. акций (50% ОАО), реальная стоимость которых следствием оценена в 17 млн рублей. Однако приобретены ценные бумаги были по заниженной цене – за 947 тыс. рублей. Акции реализовывались на торгах, к участию в которых были допущены только две организации, аффилированные с фигурантами дела. В результате одной из этих компаний удалось приобрести акции на торгах по заниженной цене. Изначально следствие оценивало сумму ущерба в 38 млн рублей, но в процессе рассмотрения дела сумма ущерба сократилась вдвое.

В феврале 2013 года суд признал чиновников виновными и приговорил троих из них к реальным срокам. Так, Виталий Кочуев получил четыре года колонии общего режима, Олег Козлов – 3,9 года, Валерий Окороков – 3,6 года. Александр Мутраков получил три года условно. Помимо этого, всем четверым участникам дела назначены штрафы от 500 до 900 тыс. рублей. Впрочем, позже приговор неоднократно оспаривался как защитой осужденных, так и гособвинением. Реальный срок господину Кочуеву был изменен на три года условного срока, а затем бывший вице-губернатор был и вовсе освобожден от наказания по амнистии.

При этом господин Кочуев был фигурантом еще одного дела о коррупции. Так, в феврале 2010 года суд посчитал доказанным, что бывший вице-губернатор, а также курировавшие в обладминистрации госимущество Владислав Долуда и Олег Козлов за счет облказны построили для Виталия Кочуева жилой дом в элитном жилом комплексе «Лесное» неподалеку от Орла. Затем экс-чиновник якобы купил его за 600 тыс. рублей, притом что реальная цена особняка, как утверждали в следственном комитете, составляет около 18 млн рублей. За злоупотребление должностными полномочиями и растрату суд приговорил Виталия Кочуева к восьми годам лишения свободы. Солидные сроки получили и Козлов с Долудой. Однако в феврале 2011-го зампредседателя Верховного суда Анатолий Петроченков признал приговор немотивированным. После многочисленных разбирательств в судах разных инстанций Заводской райсуд Орла признал чиновников виновными, но ограничился условным наказанием и штрафами. В частности, Виталий Кочуев приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафу 500 тыс. рублей. Бывший руководитель областного управления имущества Олег Козлов получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штраф в 300 тыс. рублей. Экс-начальник областного Фонда имущества Владислав Долуда получил четыре года и шесть месяцев условно с трехлетним испытательным сроком, он оштрафован на 300 тыс. рублей. Еще один фигурант дела, гендиректор ОАО «Орел-ТИСИЗ» Сергей Белкин отделался штрафом в 400 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0