WorldClass

26 апреля 2024, 02:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская область играет ключевую роль в развитии России как передовой аграрно-индустриальной страны – куратор регионального молочного кластера Аркадий Пономарев

27.07.2016 12:29
Автор:

Воронеж. 27.07.2016. ABIREG.RU – Воронежская область играет ведущую роль в стратегии развития России как передовой аграрно-индустриальной страны, считает депутат ГД от Воронежской области, куратор регионального молочного кластера Аркадий Пономарев.

Так, по его словам, развитие аграрного бизнеса и научных разработок на территории региона находится на высоком уровне. «Создаются современные селекционно-семеноводческие центры сельскохозяйственных культур. Крупные мясные и молочные мегафермы активно внедряют последние достижения науки для улучшения продуктивных и племенных качеств животных. Регион имеет все шансы стать крупнейшим европейским центром по разведению высокопородных животных для сельскохозяйственных нужд», – пояснил Аркадий Пономарев.

Парламентарий особенно отметил историческую ценность такой породы лошадей, как орловский рысак, которая впервые была выведена на воронежской земле. В этом году Россия празднует 240-летие выведения данной породы.

«Орловские рысаки – это не только важнейшее достижение отечественной зоотехнической науки. Это культурно-историческая ценность, которая укрепляет авторитет России», – подчеркнул Аркадий Пономарев.

Также он привел пример создания в Воронежской области генетического племенного центра пород монбельярд и джерси. Проект планирует реализовать компания «Молвест», которая впервые завезла данные породы в Россию. По мнению Аркадия Пономарева, именно породы монбельярд и джерси в больше степени соответствуют генетическим параметрам отбора для формирования желательного типа животного.

Стоит отметить, что по инициативе парламентария были инициированы налоговые льготы на ввоз импортной племенной продукции для более эффективной интеграции элитного генофонда в отечественное сельхозпроизводство. Данная мера должна позволить активнее использовать лучшие образцы мирового генофонда для создания собственного добротного поголовья сельскохозяйственных животных и птицы.

«Так что, думаю, в ближайшей перспективе мы сможем гордиться не только рожденным на Воронежской земле орловским рысаком, но и собственноручно выведенной породой коров молочного направления», – заключил парламентарий.

Напомним, что Аркадий Пономарев по поручению губернатора Алексея Гордеева занимается развитием молочной отрасли в Воронежской области и является куратором регионального молочного кластера. Идея создания в регионе молочного кластера появилась в 2014 году. Тогда объем финансирования объединения воронежских «молочных» инвесторов оценивался в 60 млрд рублей. Презентовал проект гендиректор холдинга «Молвест» Анатолий Лосев. По его расчетам, средства должны быть освоены в период с 2014 по 2020 год. Почти половину требуемых средств составят вложения частных инвесторов, которыми могут стать компании, уже реализующие проекты на территории региона, и новые инвесторы, в том числе из других регионов и стран. Еще 17,6 млрд рублей может добавить региональный бюджет, 12 млрд рублей – федеральный и 105 млн рублей – местный. Средства могут быть предоставлены в виде поддержки создания инфраструктуры и частичного покрытия процентных ставок по кредитам и на другие цели.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2