WorldClass

18 апреля 2024, 07:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты Воронежского медуниверситета разработали метод ранней диагностики онкозаболеваний

18.07.2016 16:17
Автор:

Воронеж. 18.07.2016. ABIREG.RU – Проект студентов Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко «ОНКО СТОП», направленный на раннюю диагностику онкологических заболеваний, стал лауреатом регионального конкурса «Конвейер молодежных проектов», прошедшего в рамках областного образовательного форума «Молгород-2016», сообщил «Абирегу» один из авторов проекта Руслан Мошуров.

Как рассказал Руслан Мошуров, вместе с ним над созданием проекта работала студентка 4-го курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Анжелика Аржаных. Так, совместно со специалистами воронежского онкодиспансера, диагностического центра, а также специалистами департамента здравоохранения Воронежской области они разработали анкету, с помощью которой можно определить предрасположенность человека к онкологическому заболеванию и предупредить его развитие.

«Анкета состоит из 19 вопросов, на которые человек отвечает «да» или «нет». Конечно, точного ответа на вопрос о заболевании она не дает, но если в анкете есть хотя бы один утвердительный ответ, то это повод обратиться к специалисту», - отметил Руслан Мошуров.

Проект запустили в сентябре 2015 года. В свою команду его авторы привлекли врачей-онкологов и группу волонтеров из воронежских вузов, которые анкетировали сотрудников различных трудовых коллективов Воронежа. В итоге было опрошено порядка 500 человек, 10% которых попали в группу высокого риска развития онкологических заболеваний и по желанию на месте прошли первичный осмотр и получили консультации медиков. После чего часть анкетируемых направили на дальнейшее обследование в онкодиспансер. При этом у троих из них подтвердилось онкологическое заболевание злокачественного характера.

Стоит отметить, что по итогам конкурса для дальнейшей реализации данного проекта его авторы получили 20 тыс. рублей. Выделенные средства планируется потратить на то, чтобы расширить охват участников анкетирования, а также распространить памятки для населения по профилактике онкологических заболеваний.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко относится к числу крупнейших медицинских учебных заведений в России. На 78 кафедрах работают более 1000 человек профессорско-преподавательского состава. На факультете подготовки кадров высшей квалификации выпускники получают подготовку по 32 специальностям в интернатуре, 36 специальностям в ординатуре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0