WorldClass

19 апреля 2024, 04:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Цену акций воронежского Центрального рынка могут сбивать для приватизации – эксперт

15.07.2016 12:31
Автор:

Воронеж. 15.07.2016. ABIREG.RU – Намерение администрации Воронежа уменьшить уставный капитал АО «Центральный рынок» (владеет торговой площадкой рынка) за счет снижения номинальной стоимости его акций может свидетельствовать о намерении городских властей в ближайшей перспективе приватизировать компанию. Такое мнение «Абирегу» высказал эксперт в сфере корпоративного права.

По словам собеседника агентства, в случае приватизации АО рыночная стоимость его акций может оказаться существенно меньше номинальной, чего мэрия надеется избежать. «Иначе это будет явно какое-то злоупотребление», – отметил эксперт.

Напомним, что проект уменьшения уставного капитала Центрального рынка в гордуму накануне внесла мэрия Воронежа. Согласно документу, номинальная стоимость акций АО может быть снижена со 100 до 80 рублей за ценную бумагу. Уставный капитал, таким образом, уменьшится на 235 млн рублей (с 1,17 млрд до 940 млн рублей).

В качестве пояснения своих действия администрация города ссылается на ФЗ «Об акционерных обществах», согласно которому стоимость чистых активов АО (разность между стоимостью активов общества и его обязательствами) после трех лет работы не должна превышать уставный капитал. В противном случае общество обязано уменьшить уставный капитал или ликвидироваться.

По данным мэрии, Центральный рынок как раз попал в подобную ситуацию. Согласно бухгалтерской отчетности, по итогам 2014 года чистые активы АО составляли 1,14 млрд рублей, по итогам 2015 года – 1,12 млрд рублей, что меньше его уставного капитала.

Впрочем, на прошедшем заседании городской Думы депутаты рассматривать проект не стали, вычеркнув его из повестки дня и вернув в мэрию.

Напомним, что в 2013 году МУП «Центральный рынок» был акционирован для привлечения средств его реконструкцию торгового здания. 74,46% акций в результате достались мэрии, 25,54% – областному правительству. Стоимость проекта составила 1,36 млрд рублей. Финансирование осуществлялось из городского и областного бюджетов. Площадь двухэтажного рынка составила более 40 тыс. кв. м, здание рассчитано на 800 торговых мест.

Стоит отметить, что соинвестором проекта выступало ЗАО ФК «Аксиома», которое вложило около 433 млн рублей в строительство подземной парковки на 667 автомобильных мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0