WorldClass

26 апреля 2024, 20:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы довели до банкротства владельца разорившейся воронежской галереи «Нефта» Сергея Разуваева

14.07.2016 16:13
Автор:

Воронеж. 14.07.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Московской области признал банкротом владельца воронежской ГК «Нефта» Сергея Разуваева и ввел в отношении него процедуру реализации имущества, следует из документов суда.

Там уточняется, что общая сумма требований пяти кредиторов – ПАО «ВТБ 24», ООО «Нефта-Камень», ПАО «Промсвязьбанк», ЗАО «Ипотечный агент ПСБ 2013» и ПАО «Сбербанк России» – составляет более 50 млн рублей. При этом выявленного финансовым управляющим недвижимого имущества должника (нежилое помещение площадью 2,5 тыс. кв. м, квартира площадью 262,7 кв. м, а также земельный участок площадью 1,9 тыс. кв. м) «достаточно для финансирования процедуры банкротства».

В результате суд признал Сергея Разуваева банкротом и запустил процедуру реализации его имущества сроком на полгода.

Стоит отметить, что ранее финансово несостоятельными были признаны основные юрлица ГК «Нефта» – ООО «Нефта-Камень» и ООО «Дом мрамора Строй». Причиной послужила задолженность последнего ООО по кредиту в 49,5 млн рублей перед Сбербанком. Поручителями займа выступили солидарно «Нефта-Камень», а также супруги Сергей и Екатерина Разуваевы. С ноября 2013 года сторона заемщика перестала обслуживать взятые на себя обязательства, что дало банку основание в суде добиваться ее банкротства.

На данный момент обе принадлежащие Сергею Разуваеву компании находятся в процедуре конкурсного производства. Основные активы – 1,6 тыс. кв. м офисных и торговых помещений в офисном здании по адресу: ул. Кольцовская, 23, в том числе бывший выставочный зал художественной галереи «Нефта» – числятся за ООО «Дом мрамора Строй». Несколько раз недвижимость выставлялась на торги (за 47,8 млн рублей, а позднее – за 43 млн рублей), однако найти покупателя на нее пока не удалось.

При этом реализация имущества сопровождается скандалами и активной борьбой между конкурсным управляющим Николаем Гутеневым и владельцем разорившегося бизнеса Сергеем Разуваевым. В частности, в апреле в здании на улице Кольцовской случился пожар, причиной которого, как показала полицейская проверка, стал умышленный поджог. Как заявлял тогда представитель конкурсного управляющего, «мишенью» поджигателей стали конкретные помещения ГК «Нефта» на первом, третьем и четвертом этажах. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Тем не менее пожар не помешал Николаю Гутеневу в очередной раз выставить недвижимость на торги по неизменной цене. Господин Разуваев, в свою очередь, усмотрел в условиях нового аукциона противоречие с утвержденным порядком реализации имущества и обратился с жалобой в УФАС. Кроме того, владелец ГК «Нефта» попытался через суд наложить на активы обеспечительные меры. Свою просьбу он обосновал тем, что конкурсный управляющий не организовал оценку стоимости имущества, пострадавшего после пожара. Однако суд в удовлетворении требований отказал.

В ответ в начале июля Николай Гутенев подал в арбитраж заявление о привлечении Сергея Разуваева к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Дом мрамора Строй». По данным конкурсного управляющего, господин Разуваев не выполнил обязанности по передаче ему первичных документов в отношении дебиторов, а также иных документов компании, что «не позволило сформировать конкурсную массу, в том числе путем взыскания дебиторской задолженности и оспаривания сделок должника». Николай Гутенев также отметил, что считает виновным в доведении ООО до банкротства руководителя компании, то есть самого Сергея Разуваева.

Среди направлений бизнеса ГК «Нефта» – продажа и монтаж натурального камня, художественная галерея, недвижимость, поставка и установка ритуальных изделий, бурение скважин, строительные работы, турагентство и другие. По данным «СПАРК-Интерфакс», оборот ООО «Нефта-Камень» в 2013 году составил 80,6 млн рублей, чистая прибыль – 63 тыс. рублей. ООО «Дом мрамора Строй» в 2013 году сработало с выручкой в 39 млн рублей и 136 тыс. рублей чистой прибыли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0