WorldClass

27 апреля 2024, 05:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшее здание скандально известного воронежского аквапарка Fishka начали готовить к реконструкции

13.07.2016 14:58
Автор:

Воронеж. 13.07.2016. ABIREG.RU – Здание скандально известного воронежского аквапарка Fishka (ул. Остужева, д.2б) начали готовить к реконструкции, рассказал «Абирегу» руководитель ООО «Компания «Бриз» (технический заказчик проекта) Николай Пятницкий. Окончательная концепция будущего использования помещений комплекса будет подготовлена этим летом.

Как пояснил господин Пятницкий, в настоящий момент в комплексе ведутся подготовительные работы: на зеркальные поверхности бывшего аквапарка установлены сетки, перекрывается кровля здания, начат ремонт отмостки. До начала отопительного сезона компания намерена получить заключение воронежской госэкспертизы и добиться разрешения на проведение строительных работ. После этого «Бриз» приступит к реконструкции.

Между тем дальнейшая судьба скандального воронежского аквапарка пока остается неизвестной. Дело в том, что инвестор проекта реконструкции (ООО «Инвестиционно финансовая компания «Консул») в данный момент еще не закончил разработку концепции будущей эксплуатации здания. Известно лишь, что его площади будут использоваться «для развития спорта». Вероятно, в отремонтированных помещениях Fishka расположатся спортивные секции, фитнесс-центр и гостиница. Не исключено, что работу продолжит детская зона водного комплекса.

По словам господина Пятницкого, концепция инвестора будет готова в августе этого года.

Напомним, в октябре 2015 года на торгах по продаже имущества бывшего владельца аквапарка ООО «Металлгаз-Сервис» здание Fishka и право аренды земельного участка под ним за 60 млн рублей приобрело московское ООО «АБС Холдинг». На момент подготовки комплекса к реконструкции эта компания числится застройщиком.

Следует отметить, что проблемы с воронежским аквапарком начались с момента его строительства. Тендер на право аренды земельного участка под возведение аквацентра состоялся осенью 2003 года. Победивший в закупке «Металлгаз-Сервис» заплатил за аренду 6 млн рублей. Планировалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2006 году, однако реализация проекта затянулась из-за возникших у компании финансовых сложностей. Тогда строительство остановилось на возведении «коробок» аквапарка и отеля. Через три года объект был разморожен благодаря кредитам коммерческих структур. Открытие Fishka состоялось в начале февраля 2011 года, но объект сразу же вызвал массу нареканий со стороны посетителей, недовольных как сервисом, так и качеством самого аквапарка. В августе 2014-го в аквапарке утонул четырехлетний мальчик, оставленный без присмотра родителей и инструкторов аттракциона. С этого времени работа Fishka была приостановлена.

ООО «Компания «Бриз» зарегистрировано в 2007 году в Краснодарском крае. Основные виды деятельности – инженерно-техническое проектирование, геолого-разведочные и геофизические работы. Учредителем выступает директор Николай Пятницкий. Примечательно, что ему некогда было подконтрольно ООО «Бризспецстроймонтаж», которое выполняло проектно-изыскательские работы для строительства одной из тренировочных площадок ЧМ по футболу 2018 года в Сочи. Финпоказатели Компании «Бриз» не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0