WorldClass

29 марта 2024, 15:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Проминвест» пытается избавиться от неугодного кредитора с помощью силовиков

12.07.2016 15:25
Автор:

Воронеж. 12.07.2016. ABIREG.RU – Исполнительный директор ООО «Проминвест» (бывшая площадка Воронежского алюминиевого завода) Дмитрий Глазунов обратился в ГУ МВД по Воронежской области с просьбой проверить якобы завышенную стоимость проведенных пять лет назад ремонтных работ, которые выполнял один из его кредиторов ООО «Праймтаргетрус».

Поводом обращения к силовикам стало заявление конкурсного управляющего ООО «Проминвест» Ильи Петрова, который усмотрел через пять лет после ремонта материальный ущерб промплощадке в особо крупном размере.

Об этом «Абирегу» сообщил директор «Праймтаргетрус» Дмитрий Прохоров.

Как рассказал господин Прохоров после встречи с полицейскими, несмотря на ранее признанную сумму долга как руководством «Проминвеста», так и конкурсным управляющим, теперь господин Петров нашел превышение стоимости ремонтных работ. Якобы разбитая сантехника и обшарпанные стены спустя пять лет после ремонта свидетельствуют о том, что подрядчик незаконно присвоил средства, завысив тем самым стоимость работ. Более того, Илья Петров приложил экспертизу в подтверждение своего мнения экспертизу, однако проведена она лишь в этом году – спустя пять лет после самого ремонта.

«Абсурдность ситуации зашкаливает. Сумму долга до этого никто не оспаривал, и она была признана в суде как конкурсным управляющим, так и руководством «Проминвеста» Прошли годы, и компания решила не рассчитываться с нами, пытаясь через силовиков решить спор хозяйствующих субъектов. Любому здравомыслящему человеку понятно, что подобные заявления не будут иметь хода. Однако складывается впечатление, что должник не остановится в своих попытках обмануть и правоохранителей, и партнеров», – заявил Дмитрий Прохоров, добавив, что Дмитрий Глазунов в своем заявлении вводит следствие в заблуждение.

Как считает господин Прохоров, «Праймтаргетрус» даже в теории не может нанести «Проминвесту» ущерб в особо крупном размере.

«Компания сделала ремонт в зданиях, за которые была внесена еще и предоплата с целью их дальнейшего выкупа. Однако в итоге осталась ни с чем. До настоящего момента не удалось вернуть даже всю предоплату: через пять лет получено обратно лишь около 800 тыс. рублей. При этом что будет с возвратом денег с должника за понесенные ремонтные затраты самим «Прайтаргетрусом», вообще непонятно», – резюмировал Дмитрий Прохоров.

Ранее конкурсный управляющий ООО «Проминвест» Илья Петров подал в Арбитражный суд Воронежской области ходатайство об утверждении мирового соглашения между кредиторами и предприятием, за которое проголосовали все кредиторы, кроме ООО «Праймтаргетрус», с общей суммой долга в 39 млн рублей.

Так, согласно мировому соглашению, общий долг «Проминвеста» сокращается на 25%, до 185 млн рублей и будет выплачиваться в течение 10 лет, что, по мнению ООО «Праймтаргетрус», не выгодно кредиторам. Отметим, что эту позицию поддерживают и участники рынка, по мнению которых минимальная стоимость активов ООО «Проминвест» – более 2 млрд рублей, которых достаточно для погашения всего долга кредиторам.

Напомним, что полиция с переменным успехом с 2014 года пытается расследовать разваливающееся уголовное дело, подозреваемым по которому в этом году стал совладелец скандального ООО «Проминвест» Андрей Сопильняк. Поводом для возбуждения дела стало заявление в полицию директора ООО «ТеплоЭнергоГаза» Владимира Сторожука о том, что бывший директор предприятия Андрей Сопильняк якобы украл деньги путем перевода со счетов компании почти 2 млн рублей. Так, согласно показаниям господина Сторожука, 2 августа 2008 года с расчетного счета ООО «ТЭГ» были списаны и переведены средства на счет ООО «Холдинг СП» за проведение ремонтно-строительных работ по договору подряда в арендуемых ООО «ТЭГ» помещениях административного здания. Однако, несмотря на наличие документов, подтверждающих проведение работ, и внешнего отремонтированного вида помещений, Владимир Сторожук решил, что ремонта не проводилось. Именно на этом строится все уголовное дело. При этом фактическое проведение ремонта подтверждается документами (имеются в распоряжении «Абирега»), а также внешним видом отремонтированного здания. В мае текущего года Андрей Сопильняк был неожиданно объявлен в розыск. Более того, часть его имущества уже арестована. При этом, по его словам, ни одной повестки явиться к следователю он не получал.

ООО «Проминвест» признано банкротом в сентябре 2014 года. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно, а также скандалами вокруг основного собственника.

Как утверждают кредиторы, конечным бенефициаром «Проминвеста» является бывший гражданин РФ, а теперь гражданин Латвии Михаил Паэгле. Ранее Федеральная служба судебных приставов предъявляла ему претензии по задолженности на сумму около 300 млн рублей. В конце прошлого года Арбитражный суд Вологодской области признал Михаила Паэгле банкротом.

Кроме того, в конце июня московские следователи предотвратили убийство Кирилла Корнева, который отстаивает свою долю в воронежском «Проминвесте». По данным источников портала Life.ru, причиной несостоявшегося заказного убийства стал спор вокруг воронежской промплощадки «Проминвест». «Один из совладельцев решил захватить компанию, в том числе ту часть, что принадлежит Корневу», – пояснил источник портала в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0