WorldClass

28 марта 2024, 19:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Обиженный» белгородский девелопер сумел отсудить у «Макдоналдса» 25 млн рублей за закрывшийся ресторан

08.07.2016 18:11
Автор:

Воронеж. 08.07.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области частично удовлетворил требования ООО «ЮСП Девелопмент Строитель» (структура ГК «СК ЮСП») и постановил взыскать с ООО «Макдоналдс» 25 млн рублей в счет возмещения потерь, возникших в результате закрытия ресторана сети быстрого питания, следует из документов арбитража.

Согласно решению суда, «Макдоналдс» обязан возместить девелоперу разницу между затратами на строительство эксклюзивного здания ресторана (44 млн рублей) и его рыночной стоимостью (11,6 млн рублей), определенной после разрыва фаст-фудом договора аренды. Также суд посчитал целесообразным вычесть из этой суммы размер фактически полученной девелопером арендной платы за период работы «Макдоналдса». В результате сеть быстрого питания оказалась должна «ЮСП Девелопмент Строитель» 25 млн рублей.

Стоит отметить, что позиция истца основывается на утверждении о невозможности полноценного использования построенного здания после разрыва договора аренды в виду его специфичности (наличия системы «МакАвто», отделки и т.д.).

Напомним, что скандал вокруг ресторана сети быстрого питания в городе Строитель Белгородской области разразился в апреле прошлого года. Тогда «Макдоналдс» в одностороннем порядке закрыл заведение и разорвал договор аренды с девелопером, вложившем в строительство эксклюзивного здания 44 млн рублей. Причиной послужил отказ «ЮСП Девелопмент Строитель» пересмотреть условия аренды в пользу сети быстрого питания. В июне застройщик обратился в суд с требованием признать договор с «Макдоналдсом» кабальным и отменить пункт о безусловном праве фастфуда в любое время отказаться от своих обязательств. В ноябре иск был удовлетворен белгородским арбитражем. Однако в марте этого года апелляция стала на сторону «Макдоналдса» и не нашла в договоре аренды заведомо невыгодных для девелопера условий. Чуть позже кассация оставила это решение в силе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0