WorldClass

19 апреля 2024, 08:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центрально-Черноземный банк выдал с начала года ипотечных кредитов на 12,5 млрд рублей

08.07.2016 18:05
Автор:

Воронеж. 08.07.2016. ABIREG.RU – С начала 2016 года жителям Центрального Черноземья было выдано 11 тыс. кредитов на приобретение жилья на общую сумму 12,5 млрд рублей, сообщил на брифинге с журналистами зампред ЦЧБ Денис Баленко.

Он подчеркнул, что спрос на жилье со стороны населения стабилен. Банк намерен активнее работать с застройщиками и властями в жилищных проектах. Более того, к регионам Черноземья есть устойчивый интерес при покупке квартир со стороны жителей севера страны, что учитывают в банке, заметил зампред.

Напомним, что весной текущего года финансовые аналитики предсказывали улучшение ситуации на рынке ипотечного кредитования.

«Действительно, 2016 год может пройти для рынка ипотеки лучше, чем предыдущий год. Дело в том, что уже в начале этого года ставки явно ниже, чем те, что были в начале 2015-го, что делает ипотеку более привлекательной. Также не стоит забывать, что продолжаются программы господдержки, которые стимулируют спрос на ипотечные кредиты», – предрекал ранее аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич.

Кроме того, зампред рассказал, что во втором квартале текущего года на 26% увеличилась выдача потребительских кредитов. Так, за второй квартал выдано 70 тыс. потребкредитов на сумму около 10 млрд рублей. При этом также вырос его средний размер.

«Портфель потребительского кредитования последние два года сжимался. Однако во втором квартале текущего года произошел перелом, и мы снова начали наращивать портфель», – прокомментировал Денис Баленко.

По данным банка, его доля на рынке кредитования физлиц Центрального Черноземья составляет чуть более 43%. С начала года кредитный портфель ЦЧБ по частным клиентам достиг (на 1 июля текущего года) 168 млрд рублей.

Помимо этого зампред отметил, что объем сбережений в Сбербанке за полугодие увеличился на 6% и составил 500 млрд рублей. «Эти средства идут на пользу региональной экономике, способствуют созданию дополнительных рабочих мест», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0