WorldClass

29 марта 2024, 04:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Производственный комплекс и земли разорившегося «Орлэкса» могут уйти с торгов всего за 38 млн рублей

01.07.2016 14:21
Автор:

Воронеж. 01.07.2016. ABIREG.RU – Арбитражный управляющий разорившегося ЗАО «Орлэкс» Владислав Червяков возобновил публичные торги по продаже производственного комплекса и земель предприятия, следует из сообщения арбитражного управляющего. Имущество компании может быть продано за 38 млн рублей.

Речь идет о трехэтажном нежилом комплексе площадью 15,81 тыс. кв. м, а также двух земельных участках на ул. Ломоносова в 7,2 тыс. кв.м. Начальная стоимость объектов превышает 77,98 млн рублей, но в данный момент она снижена до 50 млн рублей. Еще через семь пятидневных этапов она будет снижена до 38,31 млн рублей.

Напомним, что «Орлэкс» находится в конкурсном производстве с 2011 года. Орловские власти неоднократно пытались проработать план по выводу предприятия из кризиса. В конце 2014 года властями все же было достигнуто соглашение с потенциальным инвестором «Орлэкса» Олегом Карпиковым (контролирует «Промтэкс»). Предполагалось, что в течение трех месяцев господин Карпиков должен сформировать новое предприятие, которое будет работать под торговой маркой банкротящейся компании. На декабрь был запланирован поэтапный перевод сотрудников на новое предприятие.

Летом прошлого года завод полностью прекратил свою работу и уволил всех работников. Выяснилось также, что «Орлэкс» перестал платить сотрудникам зарплату с апреля 2015 года. Задолженность перед работниками компании оценивалась в 7-8 млн рублей. В июле «Промтэкс» все-таки анонсировал начать перезапуск завода в августе. Кредиторы «Орлэкса» пошли инвестору на уступки и согласовали сдачу в аренду имущества по сниженной более чем в шесть раз цене. Неотъемлемым же условием властей являлся перевод 90 уволенных работников «Орлэкса» на новое предприятие. Однако даже после заключения договора, по словам учредителя «Промтэкс» Олега Карпикова, конкурсный управляющий не подписал акты приемки помещений. Более того, московское ЗАО «Агентство по работе с проблемными активами», включенное в реестр кредиторов «Орлэкса» в августе прошлого года, оспаривает через Арбитражный суд Орловской области законность принятых кредиторами решений об условиях и стоимости реализации имущества «Орлэкса». В связи с этим суд принял обеспечительные меры в виде запрета на реализацию имущества. По мнению Олега Карпикова, все это было похоже на «намеренное затормаживание процесса». В конце года инвестор расторгнул договор аренды, заявив о наличии препятствий со стороны кредиторов и конкурсного управляющего Владислава Червякова.

ЗАО «Орлэкс» (ранее – Орловский завод приборов кондиционирования воздуха и газового анализа) было основано в 1958 году. Являлось одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля для промышленной, транспортной и бытовой холодильной техники. Гендиректором предприятия до 2007 года являлся Николай Костин, контролировавший «Орлэкс». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продажи в 2015 году составила 56,57 млн рублей, чистый убыток – 2,59 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0