WorldClass

29 марта 2024, 08:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шансы воронежского облправительства взыскать с «Армакс Групп» 2,6 млрд рублей ничтожно малы – эксперт

30.06.2016 17:32
Автор:

Воронеж. 30.06.2016. ABIREG.RU – Шансы воронежского облправительства взыскать с разорившегося инвестора – ООО «Армакс Групп» – 2,6 млрд рублей ничтожно малы, считает управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников.

Ранее на Едином федеральном портале сведений о банкротствах появилась уточненная информация о заявленных воронежскими властями требованиях к компании. Так, основную часть суммы – 1,7 млрд рублей – составили недополученные в бюджет области налоговые поступления. Еще 437 млн рублей составила господдержка инвестпроекта по строительству производственно-логистического комплекса. 427 млн рублей составила господдержка проекта в виде ассигнований инвестфонда. Наконец, 74,9 млн рублей область требует с «Армакс Групп» в качестве процентов за нарушение обязательств по финансированию проекта со стороны инвестора.

«Представляется, что основная сумма требований облправительства в 1,7 млрд – это упущенная выгода, которая и не голосует, и учитывается в реестре требований кредиторов отдельно, и подлежит удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов», – считает Станислав Валежников. «В реестре среди кредиторов имеются банки с залоговыми требованиями в отношении имущества «Армакса». Эти залоговые кредиторы (основной из них – Внешэкономбанк) имеют приоритет перед остальными незалоговыми кредиторами в отношении залогового имущества», – добавил эксперт.

Напомним, что «Армакс» с 2009 года занимался в Воронеже реализацией проекта по созданию производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей. Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год. Впоследствии часть производства была запущена, часть так и не начала работать. В результате воронежское предприятие фактически не функционирует.

В мае 2015 года банк «Центр-Инвест» подал иск о банкротстве «Армакс Групп». До этого банк взыскивал с воронежского предприятия задолженность по кредитному договору, где «Армакс Групп» и еще четыре компании выступали поручителями. Речь шла о долге в 259 млн рублей. В октябре суд ввел в отношении «Армакс Групп» процедуру наблюдения, а в апреле 2016 года – конкурсное производство. Общая сумма обязательств «Армакс Групп» перед кредиторами на момент признания банкротом составляла 5,5 млрд рублей, из которых около 5 млрд рублей приходятся на долг перед ВЭБом, финансировавшим строительство воронежского завода.

В конце 2015 года проект «Армакс Групп» выбыл из программы социально-экономического развития. Ранее воронежские власти уже заявляли требования разорившемуся инвестору, но речь шла о гораздо меньшей сумме – 120 млн рублей господдержки и пени. Воронежский губернатор Алексей Гордеев заявлял ранее, что ВЭБ занимается поиском инвестора на предприятие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0