WorldClass

17 апреля 2024, 02:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гордума разрешила построить крематорий в Воронеже

30.06.2016 15:17
Автор:

Воронеж. 30.06.2016. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской Думы одобрили строительство крематория в Воронеже, сообщили «Абирегу» в гордуме.

Так, согласно решению парламентариев, внесены изменения в генплан Воронежа и Правила землепользования и застройки: участок на улице 9 Января, где планируется возведение крематория, включен в зону кладбищ.

Напомним, что ранее проект строительства крематория прошел общественные слушания. При этом идея строительства крематория получила большую поддержку среди населения, в том числе и среди противников данной идеи, которые, по существу, лишь высказали претензии относительно соседства с ним. Среди своих мотивов они назвали возможные экологические проблемы и этические моменты. Сторонники строительства заметили, что поблизости от этих домов уже находятся Юго-Западное кладбище и очистные сооружения, которые почему-то не смущали противников при покупке квартир.

Экологи также ответили на опасения жителей: «Кремация считается наиболее чистым способом захоронения, причина тому – не загрязняются источники питьевой воды, не образуются сливные воды, продукты сгорания экологичнее, чем при работе систем отопления жилых домов».

При этом в мэрии подчеркивают, что выбранное место под крематорий предполагалось в генплане еще с 70-х годов, помимо этого там развитая инфраструктура и находится администрация всех городских кладбищ. Кроме того, соблюдена санитарно-защитная зона до ближайших объектов.

Напомним, что в конце марта текущего года администрация Воронежа опубликовала на сайте информацию по проекту внесения изменений в генеральный план Воронежа с возможностью дальнейшего строительства крематория рядом с Юго-Западным кладбищем. Строительство запланировано на земельном участке площадью 8,8 тыс. кв. м, который прилегает к участку по адресу: ул. 9 Января, 217в. Инвестором проекта должно выступить ООО «Городская похоронная служба».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0