WorldClass

26 апреля 2024, 19:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ключевые игроки воронежского рынка ЖКХ хотят объединиться для борьбы с долгами

30.06.2016 14:04
Автор:

Воронеж. 30.06.2016. ABIREG.RU – Ключевые игроки воронежского рынка ЖКХ предлагают объединиться для борьбы с долгами со стороны населения и контрагентов, заявили участники во время круглого стола «Неплатежи: как изменить ситуацию в ЖКХ в Воронежской области».

Отметим, что практически все игроки рынка подчеркнули важность введения в законодательстве упрощенного порядка взыскания задолженности, в том числе за услуги ЖКХ.

По замыслу законодателей, новый документ вместе с вступившим в начале года законом об усилении платежной дисциплины поможет ликвидировать пробелы в правовом поле, которые позволяли недобросовестным потребителям накапливать многомиллионные долги.

Однако ситуация по многим секторам ЖКХ продолжает оставаться достаточно напряженной. По словам директора Единого расчетного центра (АО «ЕПСС ЖКХ ВО») Руслана Кочетова, только по МКП «Воронежтеплосеть» долги населения за теплоснабжение и горячую воду на конец июня оцениваются в 221 млн рублей. А перед ООО «РВК-Воронеж» – в 171 млн рублей. Остроты проблеме добавляют отдельные граждане, занимающиеся, по сути, мошенничеством (ставят магниты на счетчики, искусственно занижают потребление и т.д.).

В качестве методов борьбы господин Кочетов назвал, например, «умный учет», когда показания приборов учета считываются дистанционно. Директор поделился и еще одной практикой взыскания задолженностей, которая действует в ЕПСС и может быть полезна остальным ресорсоснабжающим организациям. Речь о системе «светофоров».

«Это программа, которая позволяет увидеть «подозрительные квартиры». Допустим, если в доме есть несколько квартир с одинаковой площадью и одинаковым количеством проживающих, но при этом в одной потребляют 5 кубов холодной воды, а в другой 1, это серьезный повод обратить на такую жилплощадь особое внимание», – рассказал он.

Руслан Кочетов резюмировал, что повышение платежной дисциплины возможно при условии тесного взаимодействия не только участников рынка ЖКХ, но и органов власти, которые могли бы наделить УК и РСО необходимыми правовыми механизмами.

С ним согласились многие ключевые игроки рынка и представители власти. К примеру, руководитель регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Вера Попова подчеркнула, что увеличить сбор долгов можно только совместными усилиями с ресурсоснабжающими организациями.

Помимо усиления коллективной ответственности и отдельных правовых доработок участники рынка ЖКХ поддержали систему «прямых расчетов» с населением, которую впервые в регионе опробовали в ЕПСС.

Так, зам. коммерческого директора ООО «РВК-Воронеж» Вера Щербинина заметила, что с момента работы по этой системе процент собираемости платежей по управляющим компаниям вырос на 10%.

По зоне ответственности воронежских сбытовиков долги формируются во многом за счет неплатежей населения, бюджетных предприятий ЖКХ и сетевых организаций. Также ими были предложены и иные способы ухода от долгов – единые сроки оплаты для всех участников рынка, экономически обоснованные тарифы, синхронизация процентных ставок и сроков по начислению пени и другое.

По итогам мероприятия будет подготовлена резолюция, которая соберет в себе самые конструктивные предложения по взысканию долгов, объединив тем самым усилия участников рынка в борьбе с общей проблемой.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3