WorldClass

29 апреля 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Райффайзенбанк» настаивает на банкротстве воронежского «Видеофона» из-за долгов его головной структуры

29.06.2016 15:59
Автор:

Воронеж. 29.06.2016. ABIREG.RU – АО «Райффайзенбанк» подало в арбитражный суд Воронежской области второе заявление о признании должника банкротом в отношении местного экс-производителя телевизоров ОАО «Видеофон», следует из документов суда.

Заявление к производству пока не принято. Сумма исковых требований не раскрывается. Стоит заметить, что заявление банка поступило в арбитраж в тот же день, когда суд постановил прекратить производство по предыдущему банкротному иску, который был подан в отношении «Видеофона» в конце 2015 года.

Тогда в банке поясняли, что причиной обращения в суд послужила задолженность в 1,5 млрд рублей, образовавшаяся в результате договора поручительства и договора об ипотеке. По данным банка, «Видеофон» поручился за кредит столичного ОАО «ТВ-Альянс», которое с июля 2015 года прекратило выполнение взятых обязательств. Согласно документам суда, к концу мая 2016-го воронежская компания погасила порядка 191 млн рублей долга.

Как отмечает гендиректор «Видеофона» Святослав Кретов, заключить мировое соглашение с «Райффайзенбанком» предприятию не удается. «Банк отметает все наши предложения по налаживанию нормальных отношений и заключению соглашения. С недавних пор мы бросили выплачивать долг, ведь толку от этого нет – банк не идет нам навстречу», – пояснил свою позицию «Абирегу» господин Кретов.

Оперативно получить комментарий у юристов «Райффайзенбанка» не удалось.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями «Видеофона» по состоянию на март этого года выступают пять офшорных компаний (Кипр, Виргинские острова и Белиз), на которые в общей сложности приходится 79,05% акций, а также Ли Сук Джи (17,77%), Сергей Дрогайцев (0,13%), Раис Яушев (0,032%) и Святослав Кретов (0,0068%). Единственным учредителем «ТВ-Альянса», в свою очередь, выступает региональная общественная организация инвалидов «Тандем», зарегистрированная в Москве.

Воронежский завод «Видеофон», специализировавшийся на выпуске изделий бытовой электронной техники, основан в 1986 году. Первой продукцией предприятия были отечественные кассетные видеомагнитофоны. С 1996 года «Видеофон» перешел на изготовление телевизоров и работал совместно с московским телевизионным заводом «Рубин». В 2004 году предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen. Мощность составляла порядка 1 млн телевизоров в год. Однако спустя некоторое время Rolsen серьезно сократила выпуск продукции на воронежской площадке, и к 2009 году «Видеофон» полностью отказался от производства телевизоров.

Сейчас компания специализируется на аренде складских и производственных помещений (75 га), а также литье из пластмассы. Согласно данным официального сайта, на данный момент завод располагает цехом сборки бытовой техники и литья, инструментальным комплексом, штамповочным и покрасочным производством, автобазой, энергоцехом и собственной подстанцией.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 254,52 млн рублей, чистая прибыль – 5,51 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0