WorldClass

19 апреля 2024, 13:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава администрации Липецкой области Олег Королев: «На Липецкую область работает реальный, а не декларируемый положительный инвестиционный рейтинг»

28.06.2016 18:43
Автор:

Липецк. 28.06.2016. ABIREG.RU – Эксклюзив – На только что состоявшемся Петербургском международном экономическом форуме стало известно, что Липецкая область вошла в двадцатку регионов с наиболее высоким инвестиционным рейтингом в России по версии Агентства стратегических инициатив. И хотя взлет области произошел с 36-го на 16-е место, при взгляде на Липецкую область создается устойчивое ощущение, что здесь инвесторов все равно больше, чем у регионов даже с более высоким рейтингом. Почему инвесторы стоят в очередь в Липецкую область, кого рады видеть региональные власти на своей территории, а кого нет, в эксклюзивном интервью «Абирегу» рассказал губернатор Липецкой области Олег Королев.

– За счет чего Липецкая область поднялась в инвестиционном рейтинге? Большинство регионов Черноземья заняли в нем хорошие позиции, лишь Воронежская область покинула двадцатку. Насколько этот рейтинг значим и соответствует действительности, на ваш взгляд?

– Не хочу никого обидеть, но ко многим рейтингам отношусь с известной долей скептицизма. К тому же я считаю, что из всех рейтингов, которые вы, представители СМИ, замечаете, есть только один, который составляется в соответствии с указом президента России. Это рейтинг эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В этом рейтинге Воронежская и Липецкая области вместе в числе лидеров госуправления в Российской Федерации.

Еще лет двадцать тому назад мне стало понятно, что экономике Липецкой области нужна диверсификация. И в этом деле без особых экономических зон не обойтись. Мы были пионерами становления этого института в стране. Но я также понимал, что, создавая эти точки роста, нельзя не думать об иных формах развития производства. И кроме особых зон мы очень сильно поддержали и пищевую, и перерабатывающую промышленность, и малый, и средний бизнес в регионе.

Сейчас доля Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) в региональной экономике снизилась в три раза и составляет примерно четверть от всего производства. При этом комбинат работает все лучше и эффективнее. Но мы успешно поднимаем и другие секторы экономики. В данный момент в общей сложности федеральная особая экономическая зона вместе с региональными – это 87 резидентов с заявленными инвестициями свыше 220 млрд рублей!

– А реально функционирует из них сколько?

– Реально уже работают в полную силу 27. В федеральной ОЭЗ привлечено 47 компаний резидентов из 14 стран мира. Среди них – такие всемирно известные компании, как «Бекарт» (Bekaert – бельгийский производитель),Yokohama (японский производитель шин), АВВ (Швейцария), VIESSMANN (Германия), SCHLUMBERGER (Франция), HONEYWELL (США), PPG (США), OBO BETTERMANN (Германия), «СЭСТ-ЛЮВЭ», «АЛУ-ПРО», «ТЕХНА» (Группа международных компаний), а также «Производственный комплекс «РАЦИОНАЛ», стекольный завод («ЧСЗ-Липецк», Чагодощенский стеклозавод) и целый ряд других предприятий.

В региональных зонах – это и сельскохозпредприятия ОАО «Группа «Черкизово», и Hawle (австрийский производитель задвижек и гидрантов. – здесь и далее прим. «Абирега»), и Horsch (сельскохозяйственная техника «Хорш Русь»), и Ropa (германский производитель свеклоуборочной техники ROPA Fahrzeug-undMaschinenbau GmbH), и многие другие.

Все компании находятся в разной степени реализации проектов. Только в 2016 году к нам пришло 11 новых инвесторов.

– Почему же все регионы теряют инвесторов, а вы нет?

– Почему к нам идут инвесторы? На нас работает реальный, а не декларируемый положительный инвестиционный рейтинг региона. Его знают предприниматели и идут сюда. В этом году мы ожидаем значительный рост инвестиций. 11 резидентов, как я сказал ранее, уже пришли в федеральную ОЭЗ, и до конца этого года ожидаем еще пять. Я не имею права раскрывать коммерческую тайну тех компаний, которые еще войдут. Но среди них есть и американские, и европейские компании, а также ряд китайских.

Приведу еще такой факт. В ближайшие два-три года липчане станут лидерами по производству овощей в России! К концу 2018 года мы вырастем более чем в 20 раз по объему производства овощей. На всем земном шаре теплиц пятого поколения 250 гектаров. Из этих 250 гектаров у России – десятая часть. И все они – в Липецкой области!

– Получается, инвесторы идут под губернатора, под ваше имя?

– Инвесторы – очень умный и осторожный народ. При принятии решения прийти на ту или иную территорию их интересует все: и инвестиционный рейтинг региона, и инфраструктура, и квалифицированные кадры, и социальное самочувствие населения, и многое другое. Только с учетом всех этих факторов инвестор принимает окончательное решение.

– Можно какие-то конкретные отрасли-драйверы назвать?

– В области развиваются все без исключения отрасли. Привожу цифры по прошлому году. Смотрим итоги: производство резины, пластмассовых изделий, целлюлозно-бумажной продукции, химическое производство, электрооборудование – у всех произошел существенный рост: где 7%, а где-то целых 18%. Так что у нас сбалансированная структура производства.

– Большинство инвесторов приходят в особую экономическую зону, где развивают промышленные предприятия, а о серьезных проектах в АПК в Липецкой области не слышно. Например, Белгород славится курицей и свининой, Воронеж – мраморной говядиной. А чем славен Липецк?

– Позвольте с вами не согласиться. Как раз агропромышленный комплекс – один из самых успешных секторов экономики региона. Липецкая область является одной из лучших в агропромышленном секторе и по объему производства, и по качеству сельхозпродукции.

По производству сельхозпродукции на душу населения мы входим в пятерку самых высокопроизводительных регионов. Например, производим сахара в 15 с лишним раз больше, чем нам нужно. У нас шесть сахарных заводов, которые выдают на-гора 13% российского сахара. Мы стабильно собираем 3 млн тонн зерна. Да липецкие аграрии первыми в России (с 2004 года) занялись производством того же мраморного мяса. Всего же у нас только в этом году осуществляется 25 крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

– Большинство инвесторов идут в ОЭЗ, понимая, что получат большие льготы. Получается, регион недополучает налоги на прибыль, на землю.

– Это распространенное заблуждение. Я изучил мировой опыт создания экономических зон и в Китае, и в Японии, и в Европе, и в Америке. На самом деле инвесторы выбирают зоны не по набору льгот или бесплатной инфраструктуре. Самое главное – это административный ресурс. В том смысле, что власть должна понимать важность поддержки конкретного инвестора, инвестиционного процесса, важность открытых дверей для инвестора, важность защиты его от коррупционеров, важность рассмотрения любого вопроса инвестора.

– В Воронеже, например, губернатор Алексей Гордеев тоже заявляет, что регион поддерживает инвесторов. Однако приходит инвестор, начинает работать, а в регионе есть представители нескольких десятков федеральных структур, которые губернатору не подчиняются. Одного нашего знакомого инвестора, который строит совершенно новое производство, проверяли уже, наверное, 40 раз. Эти структуры не подчиняются губернатору, и он не может на них влиять.

– Мне неудобно давать оценку другим регионам. Могу сказать лишь о Липецкой области: у нас все работают в одном ключе – и федеральные структуры, и региональные власти, и местное самоуправление, и силовые структуры. Все работают строго в рамках закона и своих полномочий.

– Контрольно-счетная палата посчитала, что вложения в особые экономические зоны неэффективны, и президент России принял решение новые зоны не создавать. Якобы отдачи региону от зон никакой нет – у них же долголетние налоговые льготы. Какую пользу эти предприятия приносят экономике, кроме радужной перспективы?

– Будем говорить на языке цифр. На 1 рубль государственных средств, вложенных в инфраструктуру, приходится около 4 рублей вложений частных инвесторов. Государство в ОЭЗ «Липецк» вложило около 7 млрд рублей, а в виде налогов по заработной плате, отчислений в фонды за время работы зоны уже получили те же 7 млрд. При этом у нас появилось большое количество производительных рабочих мест. Но главное еще впереди.

– Но в связи с увеличением площадки нужно же какие-то дополнительные вложения делать?

– Первая очередь ОЭЗ «Липецк» территориально уже полностью занята. По поручению президента России Владимира Владимировича Путина год назад, 11 июля 2015 года, главой правительства РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым подписано постановление об увеличении площади ОЭЗ «Липецк» на 1,3 тыс. гектар под Ельцом. Согласно прогнозным показателям, объем инвестиций потенциальных резидентов новой площадки к 2025 году составит 176 млрд рублей, что обеспечит создание 10 тыс. рабочих мест. При этом совокупный объем отчислений в бюджеты должен достичь 10 млрд рублей.

К настоящему времени разработан и утвержден проект планировки Елецкого участка ОЭЗ «Липецк». Приняты все необходимые организационные и административные решения по обеспечению необходимой инфраструктурой первого участка освоения площадью около 200 га. Данные работы планируется завершить уже к декабрю 2016 года. Туда уже подобраны полтора десятка инвесторов.

– Ну, а как же тот же «Лифан»? Они отложили на год начало строительства завода – с весны 2016 года на весну 2017 года.

– Проект LIFAN остается в силе! Все вопросы с руководством компании решены, и уже в этом году начнется строительство. Напомню, что вместе со статусом резидента ОЭЗ компания в соответствии с действующим законодательством получила сразу несколько уникальных возможностей наладить свое производство с максимально эффективным расходом инвестиционных средств.

– Все отметили потепление – можно сказать, перемирие – в отношения с НЛМК…

– Во-первых, у нас не было войны, а значит, нет необходимости в каком-то перемирии. Мы просто принципиально защищали каждый свое дело. Власть города и области защищала интересы тех же рабочих, а комбинат защищал интересы комбината, и в споре рождалась истина. Я сейчас глубоко удовлетворен работой с комбинатом. Это ведь на пользу всем: когда все вместе делают одно хорошее дело.

Кроме того, НЛМК высокоэффективно работает, и мы им благодарны. Комбинат, думаю, благодарен тому образовательному, профессиональному, инфраструктурному уровню, который есть в регионе.

– Сейчас все-таки кризис в стране, некоторые направления бизнеса испытывают трудности. Есть ли среди крупных инвесторов кто-то, кто отказался из-за кризиса от реализации проектов в Липецкой области?

– Сейчас, наоборот, у нас инвестиции в агропромышленный комплекс – благодаря политике импортозамещения – только нарастают. Также растут инвестиции в переработку и промышленность.

И вообще, я не считаю, что у нас кризис. Это просто окно дополнительных возможностей. В это золотое время нужно встряхнуться, проанализировать свои недостатки, оглядеться вокруг и двигаться с усиленным рвением дальше. Сейчас, наоборот, время дерзать.

Взять, к примеру, кооперацию. Сейчас это одно из приоритетных направлений нашего развития. Я считаю, что только лишь за счет развития кооперации мы дадим могучий стимул развития «большой» экономике региона.

– Я вас слушаю и не пойму: у вас вообще в регионе проблем нет никаких? Так не бывает!

– Не бывает без проблем. Вот, к примеру, развитие кооперации – величайшая проблема. У нас 400 кооперативов в регионе, и для нас это одно из приоритетных направлений развития. Но далеко не каждый понимает суть темы. И на местах, и в высоких кабинетах приходится доказывать, спорить, отстаивать. Дело стронулось, когда Владимир Владимирович Путин поддержал, дал поручение по поддержке кооперации в стране.

Проблема создания народных предприятий – тоже проблема. Потому что и здесь самая большая сложность – это изменить отношение людей к новым формам организации труда, если хотите – психологию. Приходится даже убеждать своих коллег.

Кстати, так было и со становлением особой экономической зоны. Критиков идеи было много, а теперь большинство увидело дальновидность проекта ОЭЗ. Вот так, преодолевая трудности и проблемы, идем дальше!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0