WorldClass

20 апреля 2024, 02:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область на волне импортозамещения рассчитывает в 20 раз увеличить производство овощей в закрытом грунте

22.06.2016 12:38
Автор:

Липецк. 22.06.2016. ABIREG.RU – Реализация импортозамещающего проекта по производству овощей в закрытом грунте обеспечит двадцатикратный рост реализации липецких огурцов и томатов и позволит выйти на производство 180 тыс. тонн овощей в год, сообщили «Абирегу» в областной администрации.

«Мы становимся одним из крупнейших регионов производителей овощей», – констатировал губернатор региона Олег Королев.

Отчет, как объяснил собеседник агентства, ведется от начала строительства тепличного комбината в Данковском районе. В настоящее время там уже запустили три очереди проекта и, по прогнозам, в 2016 году произведут 12 тыс. тонн томатов и 20 тыс. тонн огурцов.

«Проект строительства четвертой очереди тепличного комплекса уже реализован на 70% и вступит в строй в октябре этого года. Он позволит получать дополнительно еще 16-20 тыс. тонн овощей», – рассказала директор данковского комплекса Любовь Харламова.

В Елецком районе к строительству тепличного комплекса за 18 млрд рублей приступила дочка компании «ГринИнвест» – ООО «ТК «Елецкие овощи». Комплекс пятого поколения UltraClima будет производить не менее 40 тыс. тонн овощей в год.

К середине 2017 года в Усманском районе обещает запустить первую очередь своего тепличного проекта ООО «Овощи Черноземья». Полностью проект будет реализован в 2021 году. Там будут производить 54 тыс. тонн овощей в год.

По словам собеседника, решается вопрос о строительстве тепличных комплексов в Долгоруковском и Чаплыгинсклом районах Липецкой области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1