WorldClass

27 апреля 2024, 03:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская область потеряла больше миллиарда рублей земельного налога

15.06.2016 19:07

Бюджет почувствует потерю к новому году

Недавно в редакцию «Времени Воронежа» в рамках тематической интернет-конференции пришло письмо- вопрос: «С 2016 года повысилась кадастровая оценка «коммерческой» земли. Но из-за того, что документы не были вовремя опубликованы, в Воронежской области повышение произойдет только с 2017 года. Область теряет десятки миллионов на налогах. Верно ли это, и кто виноват в случившемся?»

Как удалось выяснить корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа», потери региона составили не «десятки миллионов». Воронежская область потерялапо некоторым оценкам- 1,2, по другим – 1,5 млрд.

Глава, которую можно не читать

Наш читатель письмо составил не очень грамотно. Но чиновники, федеральные и региональные, его прекрасно поняли.

Региональная Кадастровая палата ответила в лучшей чиновничьей традиции: перечислить как можно больше нормативных актов с номерами и датами, чтобы, дочитав до конца, адресат забыл, о чем хотел спросить.

Приведем выдержку полностью – но читать ее не обязательно.

«11.12.2015 года приняты, 14.12.2015 года опубликованы Постановления Правительства Воронежской области:

№969 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения Воронежской области».

№970 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе населенных пунктов Воронежской области».

29.12.2015 года результаты государственных кадастровых оценок внесены в Государственный кадастр недвижимости.

В той части, в которой эти нормативные правовые акты порождают правовые последствия для налогоплательщиков, они действуют во времени и в порядке, определенном статьей 5 Налогового Кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Налогового Кодекса РФ:

«Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода…».

Таким образом, кадастровая стоимость земельных участков, утвержденная Постановлением Правительства Воронежской области №969, №970 для целей налогообложения применяется с 01 января 2017 года!»

Ответы на тот же вопрос из областного департамента имущественных отношений и управления Росреестра были длиннее вдвое, содержали еще больше ссылок и заканчивались одинаково: «Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца с момента опубликования. Таким образом…»

И так же одинаково невозможно было разглядеть в этих строках ответ на вечные российские вопросы: «В чем правда?» и «Кто виноват?». Их читатель сформулировал предельно ясно.

В управлении Росреестра мы получили, по крайней мере, извиняющееся устное пояснение: вы же понимаете, мы не можем комментировать то, что за пределами нашей компетенции.

В переводе на русский

Перевести с чиновничьего языка на русский взялся наш эксперт, оценщик первой категории, член правления СРО "АРМО" Андрей Северин.

- Действительно, в 2015 году, как положено по закону, в Воронежской области компанией-подрядчиком «Геогис» производилась оценка кадастровой стоимости земельных участков - в том числе земель, занятых предприятиями промышленности, торговли, сельского хозяйства. Соответственн, новые налоги на эти участки предполагалось начислять, начиная с 2016 года. Но в декабре прошлого года чиновники замешкались и утвердили результаты слишком поздно.

Между тем за время, прошедшее с последней (2010 года) оценки была принята новая редакция Налогового кодекса: добавился тот самый «месяц со дня опубликования», необходимый для трансляции результатов оценки в налоговую сферу.

Андрей Северин изложил версию – в том виде, в котором она имеет хождение в сообществе юристов, работающих в непростой сфере земельного законодательства. Ее в целом подтвердили в оценочной компании «Калетта» и в правовом центре «Дивиус».

Так что – получается, что наши опытнейшие чиновники экономического блока, которые, как атланты, держат рейтинги Воронежской области на заоблачной высоте, «лоханулись», пардон, на элементарном недогляде?

Речь идет в первую очередь о руководстве ДИЗО.

Шкура неубитого медведя

- Наши клиенты к началу 2016-го уже были готовы к налогообложению по-новому и не сразу поняли, что огромная машина дала сбой, - продолжает Северин. - Некоторые нам не могли поверить - в Москву звонили, все уточняли: по какой базе им начислять налоги.

Наконец все всё поняли и… остались довольны. Предприниматели – тем, что налоги не выросли. А чиновники – тем, что наказывать их не за что.

Потеря реальна, но миллиард – скорее виртуальный. Ни один закон не нарушен, кроме закона логики. Ведь смысл кадастровой переоценки - рост налоговых поступлений: безапелляционно подразумевается, что стоимость земли будет расти до бесконечности.

Ну, по крайней мере, во времена, когда этот рост так остро необходим.

Но закон о бюджете 2017 года примут только к концу 2016-го. К тому времени придумается, как закрыть брешь.

Зато к 2018-му мы увидим отложенный прирост доходов. Промах окончательно забудется и кто-то, может, даже получит очередную грамоту.

Что мы имеем, имея в виду?

Данные о кадастровой стоимости земли в Воронежской области - не секрет. Любой может увидеть ее в открытом доступе – правда, в документах объемом 10-15 тысяч страниц каждый.

Земли в регионе, по последним данным, - на триллион рублей. Но это с учетом всех объектов, включая дно водохранилища стоимостью 45 млрд рублей. Земель под торговыми, промышленными и сельхозпредприятиями – на 300 млрд.

Эти категории плательщиков обеспечивают порядка 4,8 млрд рублей поступлений по земельному налогу. Увеличение кадастровой стоимости по итогам 2015 года в среднем в 1,3 раза дает цифру виртуальных потерь до 1,5 млрд.

Переоценка ценностей

Но 1,5 млрд - цифра очень приблизительная.Ведь именно в секторе «коммерческой» земли постоянно происходит переоценка ценностей.

За последние пару лет, по данным саморегулируемой организации "АРМО", 50 крупнейших собственников оспорили кадастровую стоимость своих участков. В среднем по Воронежской области кадастровая стоимость по итогам судов снижается на 70-80%; нередки случаи 90-процентного снижения.

В таком случае возникают большие вопросы к качеству работы компании «Геогис», к услугам которой раз за разом обращаются воронежские власти. Их подрядчики ошибаются на порядок – причем в десятках случаев подряд!

Представитель профессионального сообщества Андрей Северин не склонен осуждать коллег:

- Все учесть невозможно. Например, рядом расположены два одинаковых участка. Возле одного появилась дорога, возле другого - свалка. Суд может вникнуть в конкретном случае во все тонкости. А оценщик, которому надо оценить за три месяца миллион объектов, вынужден пользоваться методом «средней температуры по квартире». И можно понять людей, от которых так много зависит, на которых пристально смотрят и власти, и предприниматели.

50 собственников – оспорили кадастровую оценку, а остальные 5 тысяч – не стали связываться с судами. Если кадастр завышен на полмиллиона рублей, а судебный процесс стоит 300 тысяч, то овчинка, считается, выделки не стоит.

В итоге получается, что «Геогис» дает заработать, и своим коллегам-юристам, и региону.

Опять все довольны!

Халатность или дальновидность?

А может, это не халатность, а дальновидность? Большой вопрос – нужен ли этот миллиард в бюджетных закромах, полученный за счет сдирания восьмой шкуры с бизнеса – который тоже переживает не лучшие времена. В конце концов, те же торговые центры заложат эту прибавку в цену продукта – и за все расплатится рядовой потребитель.

И ради чего? Ради того, чтобы достроить очередной пафосный соцкультобъект? ОНФ на всю страну прославил наш Рамонский район: там за один проект сельской школы готовы выложить 16 миллионов.

Может, в этом и есть мудрый умысел: приберечь миллиард до лучших времен – когда бизнес чуть воспрянет духом, а вожди на местах немного протрезвеют от амбиций «тучных времен».

Ну не могли опытнейшие чиновники - высоколобые экономисты, вдумчивые финансисты и въедливые юристы - так бездарно ошибиться!

Александр Саубанов
Время Воронежа, 20:28, 14.06.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0