WorldClass

19 апреля 2024, 23:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа спросит у горожан разрешение на «легализацию» проблемного дома у пединститута

07.06.2016 17:35
Автор:

Воронеж. 07.06.2016. ABIREG.RU – Администрация Воронежа объявила публичные слушания по вопросу предоставления застройщику ООО «БизнесИнвестСтрой» разрешения на отклонение от предельных параметров строительства жилого дома по адресу: ул. Ленина, 43, следует из соответствующего приказа горадминистрации.

Речь идет о «проблемном» доме напротив Воронежского государственного педагогического университета. Согласно документам мэрии, принять участие в публичных слушаниях могут горожане, проживающие или зарегистрированные в границах зоны «Ж3» по ул. Ленина, то есть те, кто «подвержен риску негативного воздействия, вызванного отклонением от предельных параметров строительства» указанного дома. Характер отклонений в документах не уточняется.

Вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин пояснил «Абирегу», что на данный момент дом не соответствует требованиям градостроительных регламентов сразу по нескольким позициям. Главным нарушением, по его словам, является превышение проектной этажности (на два этажа). Кроме того, границы дома выходят за пределы места допустимого размещения. «Для того чтобы дом был в правовом поле, мы должны провести публичные слушания», – уточнил господин Астанин.

В самом «БизнесИнвестСтрой» несколько иначе объяснили причину проведения публичных слушаний. Там заявили, что речь идет о превышении коэффициента плотности застройки. «Увеличилась площадь, потому что добавилась котельная. Сначала планировалось централизованное отопление, но это оказалось дороже», – пояснили в компании, уточнив, что разрешение на возведение двух дополнительных этажей у застройщика имеется.

Согласно проектной декларации, размещенной на сайте «БизнесИнвестСтроя», жилой дом должен состоять из трех секций, каждая из которых насчитывает 13 этажей – девять надземных, три подземных и один мансардный этаж. Общая площадь дома – 35,7 тыс. кв. м, площадь застройки – 3,2 тыс. кв. м, общее количество квартир – 211. Проектом предусмотрен подземный паркинг на 125 машино-мест.

Стоит отметить, что нарушения при застройке со стороны «БизнесИнвестСтроя» уже попадали в поле зрения компетентных органов. В частности, в феврале прокуратура Воронежской области привлекала руководство компании к ответственности «за нарушения требований проектной документации, порядка внесения изменений в проектную декларацию, отражения в ней недостоверных сведений, а также отступление от проектных параметров многоквартирного жилого дома» (ч. 2 ст. 9.4 и ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ). Вероятнее всего, речь идет как раз о доме по адресу: ул. Ленина, 43.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «БизнесИнвестСтрой» зарегистрировано в 2007 году в Воронеже. Уставный капитал составляет 210 тыс. рублей. Директором и единоличным собственником выступает Юрий Корчинов. В 2014 году компания сработала с чистым убытком в 3,7 млн рублей. Данные о выручке не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1