WorldClass

20 апреля 2024, 15:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правительство Воронежской области оценило реализацию госпрограмм в прошлом году на хорошо и отлично

07.06.2016 11:05
Автор:

Воронеж. 07.06.2016. ABIREG.RU – По результатам оценки всех госпрограмм в 2015 году в Воронежской области удовлетворительной или низкой эффективности реализации не установлено, сообщили в облправительстве.

Там подчеркнули, что для оценки утверждена методика, в основу которой положены степень достижения целей и решения задач подпрограмм и госпрограммы в целом, степень соответствия затрат запланированному уровню и степень реализации основных мероприятий.

В результате эффективность 17 государственных программ (77% от общего количества) признана высокой, двух госпрограмм – выше средней и трех – средней.

«Учитывая высокую результативность и эффективность реализации государственных программ в 2015 году, на заседании было предложено продолжить их реализацию в 2017 году с учетом изменений перечня госпрограмм», – заявили в облправительстве.

Отметим, что областной бюджет 2015 года на 97,7% реализован через государственные программы, при этом наибольшую долю (64,9%) в расходах занимают программы социальной сферы, расходы на программы в реальном секторе экономики составляют 16,6%. По словам руководителя департамента экономического развития области Анатолия Букреева, удалось обеспечить высокий уровень освоения бюджетных средств, среднее значение которого составило свыше 98%. Обеспечен высокий уровень выполнения целевых показателей: из 1076 запланированных показателей достигнуто 1006.

Однако господин Букреев сообщил, что все исполнительные органы государственной власти области при управлении госпрограммами в той или иной степени сохраняют формальный подход. Это проявляется в частом пересмотре параметров госпрограмм, неточности прогнозирования плановых значений целевых показателей, формальном контроле и другом.

Губернатор региона Алексей Гордеев отметил, что причина, по которой вносятся изменения в госпрограмму, является определяющей.

«Делается это в связи с изменением объема финансирования, возникновением других объективных факторов или речь идет о «подгонке», формальном подходе. Это принципиально важно. Нужно обращать больше внимания на корректировку госпрограмм», – резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1