WorldClass

19 апреля 2024, 02:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спикер Воронежской облдумы инициировал ряд федеральных законопроектов для молодых специалистов

06.06.2016 13:22
Автор:

Воронеж. 06.06.2016. ABIREG.RU – На заседании совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе президента России в ЦФО, состоявшемся 3 июня в Орле, спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов выступил с рядом законодательных инициатив, касающихся развития кадрового потенциала, сообщили в региональном парламенте.

В своем выступлении, посвященном этой тематике, господин Нетёсов напомнил, что Воронежская область занимает одно из ведущих мест в России по количеству студентов. Он рассказал, что на базе воронежских вузов созданы и успешно действуют 44 малых инновационных предприятия, в которых студенты участвуют в проведении научных исследований, а также проходят стажировку.

«В регионе созданы и действуют 15 многофункциональных центров профессиональных квалификаций, в которых осуществляется переподготовка и повышение квалификации кадров для машиностроительной, сельскохозяйственной, радиоэлектронной отрасли и оборонно-промышленного комплекса», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Вместе с тем законодательство в сфере подготовки кадров нуждается, по мнению спикера Воронежской облдумы, в совершенствовании. В связи с этим Владимир Нетёсов внес несколько законодательных инициатив. В частности, он предложил рассмотреть возможность введения государственного заказа на подготовку специалистов контрактной формы; разработать механизм поощрения предприятий, создающих рабочие места для стажировки, практики и трудоустройства выпускников посредством льготного налогообложения, кредитования. Кроме того, председатель воронежского регпарламента считает важным продолжить работу по созданию отраслевых наблюдательных советов по подготовке кадров на базе исполнительных органов государственной власти, а также активнее привлекать к подготовке кадров промышленные предприятия, малый и средний бизнес в части развития форм дуального обучения. На уровне регионов Владимир Нетёсов предложил сформировать законодательную базу, регулирующую институт наставничества и отметил, что подобный закон в Воронежской области уже действует. Сроки наставничества варьируются от 1 до 5 месяцев. Результаты работы наставника учитываются при оценке эффективности его деятельности.

Все предложения, прозвучавшие в докладе председателя Воронежской облдумы, были включены в решение, принятое по итогам заседания совета законодателей ЦФО при полномочном представителе президента России в ЦФО.

«Кадровый потенциал в условиях рынка становится непременным условием завоевания лидирующих позиций в экономике. Но только конструктивное взаимодействие государства и предпринимательского сообщества создаст предпосылки для качественного развития кадрового потенциала и его соответствия требованиям рынка», – отметил на заседании представитель президента России в ЦФО Александр Беглов.

В ходе заседания при рассмотрении других вопросов Воронежская область не раз упоминалась как занимающая лидерские позиции в той или иной сфере деятельности. Так, отмечалось, что Воронежская область – среди семи субъектов РФ, входящих в ЦФО, занявших лидерские позиции по доле собираемости взносов населения на капитальный ремонт и проценту выполнения ремонтных работ в рамках текущих программ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0