WorldClass

24 апреля 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет им. Н.Н. Бурденко поднялся на семь строчек в рейтинге лучших вузов России

02.06.2016 12:45
Автор:

Воронеж. 02.06.2016. ABIREG.RU – Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, по сравнению с предыдущим результатом, поднялся на семь строчек в рейтинге лучших вузов России, следует из исследования агентства RAEX («Эксперт РА») за 2016 год.

По их данным, воронежский вуз вошел в топ-50 по России, а также стал одним из лучших в Воронежской области и среди всех «медов» в стране.

По информации RAEX, нынешние российские абитуриенты активно выбирают экономику и медицину.

«Лучшие вузы из рейтинга RAEX активно сотрудничают с работодателями, причем в наиболее тесной связке с ними находятся технические и медицинские вузы. Будущие «технари» и медики, как правило, имеют широкие возможности получения в процессе учебы практических навыков и умений, что важно для успешного трудоустройства по окончании вуза», - говорится в исследовании.

Кроме того, о высокой востребованности выпускников технических и медицинских вузов свидетельствуют и высокие цифры целевого приема абитуриентов – у «целевиков» по окончании вуза есть твердые гарантии трудоустройства в организации, которая предоставила направление на обучение. И если в экономических вузах целевой прием – это, скорее, редкость (в среднем 2% от зачисленных), то в технических, и тем более в медицинских вузах, эта практика широко распространена (9% и 29% соответственно).

Рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА) – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками.

Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений. Оценка вузов производится на основании анализа статистических показателей и результатов опросов следующих целевых групп: студенты и выпускники, представители академического и научного сообществ, представители компаний-работодателей. В 2016 году в опросах приняли участие свыше 28 тыс. респондентов.

Напомним, что в мае текущего года международный рейтинг высших учебных заведений ARES-2016 (Academic Ranking of World Universities – European Standard ARES – 2016) подтвердил надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Также отметим, что в прошлом году, согласно исследованию RAEX, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вошел в федеральный топ-10 российских медицинских вузов по востребованности выпускников, заняв седьмое место, а также в пятерку лучших в стране - по качеству приема.

В медуниверситете прокомментировали, что во многом благодаря инновационным подходам в работе вузу, удается занимать высокие места в различных рейтингах. В частности, при вузе действует симуляционно-тренинговый центр, который представляет собой клинику с учебными манекенами и фантомами, виртуальными тренажерами и роботами – симуляторами пациентов, позволяющими достоверно имитировать операции и иные врачебные манипуляции.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко относится к числу крупнейших медицинских учебных заведений в России. На 78 кафедрах работают более 1 тыс. человек профессорско-преподавательского состава. На факультете подготовки кадров высшей квалификации выпускники получают подготовку по 32 специальностям в интернатуре, по 36 специальностям в ординатуре. Всего в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в текущем учебном году приступило к занятиям около 7,5 тыс. обучающихся.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0