WorldClass

27 апреля 2024, 00:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Выбор» планирует в 2017 году запустить вторую очередь завода панельного домостроения

02.06.2016 10:40
Автор:

Воронеж. 02.06.2016. ABIREG.RU – Воронежская строительная компания ООО «Выбор» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем) намерена в 2017 году запустить в индустриальном парке «Масловский» вторую очередь своего завода панельного домостроения «Выбор-ОБД» мощностью более 150 тыс. кв. м жилья в год, сообщили в компании.

Там уточнили, что на данный момент вторая очередь находится на стадии проектирования. Разместить ее планируется на смежном участке с уже существующим заводом в масловской промзоне. Предполагается создание порядка 200 рабочих мест и организация двухсменного режима работы. Стоимость проекта в «Выборе» не раскрыли.

Напомним, что завод «Выбор-ОБД» был запущен весной прошлого года. Объем инвестиций в строительство составил 2 млрд рублей. Завод рассчитан на производство 265 тыс. кв. м жилья в год. Сообщалось, что внедрение технологи объемно-блочного домостроения позволит «Выбору» снизить себестоимость жилья на 3-5%.

Стоит отметить, что на данный момент компания уже реализует ряд крупных проектов с помощью своего нового завода. В честности, в Левобережном районе Воронежа (в районе ул. Илюшина) «Выбор» возводит квартал «Озерки», рассчитанный на 1,25 млн кв. м жилья. В Коминтерновском районе на месте бывшего завода ВРТТЗ компания строит ЖК «Цветной бульвар» (255 тыс. кв. м).

Интересно, что последний проект «Выбора» по застройке крупного участка яблоневых садов (более 52 га) в районе ул. Шишкова сопровождается рядом громких скандалов. Так, на прошедших в начале февраля публичных слушаниях общественность резко осудила планы компании возвести более 880 тыс. кв. м. высотного жилья на месте зеленых насаждений. А в конце апреля выяснилось, что участок под яблоневым садом, ранее принадлежавший государству, был приватизирован мошенническим путем. На данный момент по этому факту возбуждено уголовное дело, которое ведет местный СК.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату областной Думы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2014 году составила 760,9 млн рублей, чистая прибыль – 45,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0