WorldClass

29 марта 2024, 01:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прославленные спортсмены Александр Поветкин и Андрей Семенов раздали воронежцам автографы и провели для всех бесплатные занятия

30.05.2016 17:23
Автор:

Воронеж 30.05.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже в рамках реализации очередного этапа социального проекта «Движение к Возрождению» прошла пресс-конференция, а также мастер-классы известных российских звезд спорта. Супертяжеловес, Олимпийский чемпион по боксу и чемпион международных соревнований Александр Поветкин («Русский витязь») и звезда смешанных единоборств, участник более 40 профессиональных боев в ведущих мировых промоушенах Андрей Семенов («Белая акула») приехали в Воронеж, чтобы привить местной молодежи правильные привычки и любовь к родине, а также собственным примером показать, что такое здоровый образ жизни.

Двухдневный визит именитых спортсменов в Воронеж открыла пресс-конференция, которая прошла в воронежском Доме молодежи.Заполненный до отказа зал свидетельствовал о том, что гостей здесь ждали и к их приезду подготовились. Чтобы поддержать российскую звезду бокса Александра Поветкина, которого на фоне допингового скандала недавно на неопределенное время отстранили от поединка с американцем Деонтеем Уайлдером, представители местных клубов единоборств, а также приехавшие из других регионов спортсмены.

«Такие встречи очень полезны. Сюда пришло много молодежи, которая поддерживает здоровый образ жизни и активную жизненную позицию. Такими встречами формируется патриотизм и любовь к родине, к ветеранам, к спорту. Наш клуб тоже поддержал акцию», - отметил руководитель клуба Voronezh Fight Team Кирилл Некрасов.

Уже в ходе пресс-конференции Поветкин рассказал, что ему «важна поддержка и приятно видеть подтянутую и здоровую молодежь». Напомним, что из-за положительной допинг-пробы на мельдоний, который обнаружили у Александра Поветкина, был отменен бой за титул чемпиона мира по версии WBC с американцем Деонтеем Уайлдером. Узнав о переносе боя, российский спортсмен признался, что очень расстроился, так как он был в хорошей физической форме и был готов показать хороший результат. Кстати, о второй положительной пробе на запрещенный препарат спортсмен узнал прямо во время пресс-конференции от одного из журналистов.

«Когда мельдоний запретили, я уже не принимал этот препарат. Независимая экспертиза показала, что в моей крови его нет, а потом нашли какой-то мизер. Если логически судить, какой смысл мне тогда был его применять? Когда я узнал о положительной допинг-пробе, я очень расстроился и переживал. Это стало известно дней за 5 до боя. Я много готовился к этому поединку и был в отличной форме. Но не буду опускать руки. Буду до конца бороться за этот титул и за этот бой. Но я все равно думаю, что правда будет на нашей стороне», - пояснил Александр Поветкин.

Проект «Движение к Возрождению», предполагающий проведение мастер-классов звезд, пока что рассчитан на шесть городов. Мастер-классы уже прошли в Москве, где собрались спортсмены из порядка 49 регионов страны, а также Орле и Петрозаводске. Воронеж стал четвертым по счету городом, который принимал именитых спортсменов. По словам звезды ММА Андрея Семенова, данное движение призвано объединить российские клубы единоборств, способствовать сплочению спортсменов.

«Ничто так не объединяет как спорт. Спорт помогает развиваться как физически, так и духовно. Спорт помогает достигать новые вершины» - прокомментировал он.

Отметим, что организаторами мероприятия стали общественная организация «Родина Героев», ассоциация спортивных, патриотических и ветеранских организаций «Щит и Меч», фонд Александра Поветкина «Возрождение». Так, президент ассоциации «Щит и меч» Сергей Гусаров отметил, что главная цель проекта – «борьба за головы наших детей, чтобы им не заложили дурных мыслей наши враги». Мысль продолжил исполнительный директор ассоциации «Щит и меч» Иван Иванов, говоря, что «Движение к Возрождению» - это социально-значимые проект, который реализуется на средства президентского гранта, и направлен на молодежь от 16 до 25 лет. Реализация проекта, по его мнению, была бы невозможна без поддержки именитых спортсменов, с помощью которых можно добиться внимания молодежи. «Привлечь внимание молодежи можно с помощью семинаров, встреч с живыми звездами спорта, которые сегодня отстаивают честь и достоинство страны и народа. Для этого они отдают все свои силы. Нужно думать и ориентироваться на правильные примеры», - отметил господин Иванов.

Однако, звезды отечественного спорта - не единственный пример для подражания для молодежи, посчитали организаторы мероприятия и пригласили на пресс-конференцию ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Воронежа Николая Николаевича Борисова, который 40 лет отдал службе в Советской и Красной Армии и полтора года провел на войне. Несмотря на существующий миф о современной молодежи как о потерянном поколении, он заверил, что общаясь со школьниками и студентами, пришел к выводу, что в России «растут достойные молодые люди, настоящие патриоты страны».Как отметил председатель общественной организации «Родина Героев» Виктор Маковкин, данные встречи нужны для того, чтобы «связать поколения, для того, чтобы кумирами для молодежи были не западные герои боевиков, а свои реальные примеры из настоящей жизни».

Пришедшие на пресс-конференцию гости буквально засыпали вопросами участников, сидящих за столом. В частности, интересовались у спортсменов, как они пришли в профессиональный спорт, кто привил желание заниматься им серьезно, почему они выбрали именно эти направления, сложно ли променять один вид спорта на другой, сколько нужно тренироваться, чтобы стать профессионалом, а также, что мотивирует их продолжать занятия, как они совмещают спортивную и семейную жизнь. После интерактивного общения с залом за автографом к спортсменам выстроилась целая очередь из поклонников, которые еще долго не отпускали Поветкина и Семенова, фотографируясь со звездами российского спорта.

Однако, второй день мероприятия, когда должны были состояться долгожданные мастер-классы, собрал не меньшее количество участников. По приблизительным подсчетам, во Дворец самбо пришло около сотни воронежцев. К сожалению, мастер-класс по боксу с Александром Поветкиным, который был заявлен ранее, пришлось отменить: cпортсмена срочно вызвали в Москву. Зато открытое занятие для всех желающих провел участник более 40 профессиональных боев в ведущих мировых промоушенах (М1, UFC, Pride, 2H2H) Андрей Семенов, который, сменив строгий костюм на спортивную форму, рассказал и показал, как проходят его тренировки, а также раскрыл секреты тех приемов, с помощью которых он побеждал соперников. У всех желающих, как новичков, так и зрелых спортсменов, была возможность напрямую пообщаться с кумиром и поучаствовать в поединках под руководством звезды ММА.

«На данный момент я из профессионального спорта уже ушел, но продолжаю держать форму, продолжаю делиться опытом с молодежью, помогаю ребятам достичь результатов в ММА. Хочу отметить, что ММА сегодня достаточно популярный вид спорта и уже существует федерация, есть любительские и профессиональные направления, сейчас начали давать звания - мастер спорта. Это направление набирает обороты и является очень зрелищным», - отметил Андрей Семенов.

Остается надеется, что после таких «звездных уроков» от легенд мировой арены единоборств число приверженцев здорового образа жизни вырастет, а победы российских спортсменов не заставят себя долго ждать. К тому же, не лишним стоит отметить, что воронежские спортсмены уже давно прославляют страну. Напомним, Воронеж воспитал известного всем многократного Олимпийского чемпиона по плаванию Дмитрия Саутина, пять двукратных олимпийских чемпионов, а также в Олимпийских играх в разное время участвовали порядка 40 спортсменов из Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1