WorldClass

25 апреля 2024, 23:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центрально-Черноземный банк нарастил в 2,5 раза выдачу потребительских кредитов

30.05.2016 11:19
Автор:

Воронеж. 30.05.2016. ABIREG.RU – Выдача потребительских кредитов в Центрально-Черноземном банке ПАО Сбербанк за первый квартал текущего года выросла в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил на брифинге с журналистами зампред ЦЧБ Денис Баленко.

По его словам, объем выдачи составил более 8 млрд рублей. Отмечается также и рост среднего чека (почти 150 тыс. рублей). Господин Баленко уточнил, что спрос на потребительские кредиты восстанавливается. С начала года ЦЧБ удалось расширить свое присутствие на региональном рынке кредитования населения. По данным зампреда, примерно половина заемщиков региона кредитуется в ЦЧБ.

«На данный момент мы выходим на стабилизацию портфеля. Можно говорить, что приближаемся к докризисным показателям. В том году наблюдалось сжатие портфеля, как и всего рынка потребительского кредитования», - сказал Денис Баленко.

Также он добавил, что отчасти позитивные изменения связаны со «стабилизацией представлений населения о состоянии экономики» в целом. «Банки, даже несмотря на сохранение в последнее время ставки ЦБ, сами начинают снижать ставки по кредитам. Первым на это пошел Сбербанк. Если же еще и ЦБ понизит ставку на одном из ближайших заседаний, ставки по кредитам станут еще более низкими, в результате чего привлекательность кредитов улучшится, что повлечет за собой рост объемов потребительского кредитования», - прокомментировал последние события на рынке аналитик группы компаний "ФИНАМ" Зварич Богдан. Помимо этого зампред ЦЧБ Денис Баленко рассказал, что за 4 месяца текущего года жители Черноземья приобрели в кредит недвижимость на общую сумму около 8,5 млрд рублей.

Денис Баленко остановился и на развитии направления банковских карт. В настоящее время в регионе присутствия ЦЧБ действует порядка 6,5 млн карт (прирост за 2015 год почти 20%). По направлению «Мобильного банка» число активных пользователей оценивается в 1,6 млн человек (за прошлый год число выросло почти на 350 тыс.)

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0