WorldClass

29 марта 2024, 16:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Областные власти не оставляют надежд вернуть «Орловскую ниву» через Верховный суд

30.05.2016 10:09
Автор:

Воронеж. 30.05.2016. ABIREG.RU – Правительство Орловской области подало кассационную жалобу в Верховный суд РФ для признания незаконной сделки шестилетней давности по продаже госпакета акций холдинга ОАО «АПК «Орловская Нива» ЗАО «АПК «Юность», следует из материалов дела.

Пока жалоба не принята к производству.Ранее, в сентябре прошлого года, орловский арбитражный суд уже отказал в удовлетворении исковых требований. В конце ноября его позицию подтвердил Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. А в апреле 2016 года в удовлетворении кассационной жалобы отказал и Арбитражный суд Центрального округа. Напомним, в марте 2010 года по результатам проведенного конкурса ЗАО «АПК «Юность» получило право заключения договора доверительного управления пакетом акций «Орловской Нивы», а в дальнейшем оформило договор купли-продажи 99,98% акций (1,6 млн штук) за 14,1 млн рублей с региональным департаментом имущества, промышленности и информатизации.

В конце 2014 года облправительство обратилось в арбитраж с требованием признать сделку незаконной и вернуть госпакет акций в связи с их заниженной стоимостью. По версии истца, минимальная стоимость актива должна была составить 706,2 млн рублей. Ответчик – АПК «Юность» – ссылался на то, что на момент проведения конкурса «Орловская Нива» имела признаки неплатежеспособности. Кроме того, представители ЗАО «АПК «Юность» настаивали на истечении срока исковой давности.Интересно, что в прошлом году в отношении генерального директора ОАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, господин Будагов с апреля 2009 года по декабрь 2010 года совместно с другими должностными лицами приобрел права на 99% акций ОАО «АПК «Орловская Нива» по «крайне заниженной» цене. Предварительная сумма ущерба оценивалась в 425 млн рублей. Кроме того, в связи со скандалами вокруг хищений при строительстве городской станции обезжелезивания и приватизации агрохолдинга «Орловская Нива» со своего поста был уволен бывший вице-губернатор Орловской области Юрий Парахин, который курировал эти проекты. В марте текущего года в его отношении прокуратура инициировала уголовное дело, расследованием которого на данный момент занимается региональное СУ СК.

Не так давно появилось еще одно уголовное дело о попытке подкупа Сергеем Будаговым чиновника для продления срока размещения павильонов «Родное село», расположенных на муниципальных землях. Господин Будагов был задержан 11 марта после передачи 5 млн рублей руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову. Сейчас Сергей Будагов подозревается в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ), он был выпущен под залог 25 млн рублей. В конце прошлого года у правоохранительных органов появились претензии и к сыновьям господина Будагова – Петру и депутату облсовета Павлу. Региональное СУ СК РФ приняло к производству уголовное дело 21 декабря по факту причинения тяжкого вреда здоровью 31-летнему жителю Орла.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0