WorldClass

28 марта 2024, 21:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежского дилера UzDaewoo пытается банкротить санкт-петербургский партнер

17.05.2016 19:13
Автор:

Воронеж. 17.05.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области зарегистрировал банкротный иск санкт-петербургского ОАО «Альга-РЭП» к единственному дистрибьютору автоконцерна Uz-Daewoo в России – ЗАО ПИИ «УзДЭУАВТО-Воронеж», следует из материалов арбитража.

Сумма долга не раскрывается, однако ранее в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривались дела по взысканию задолженности по договору аренды помещений солидарно с ООО «УзДЭУ-Санкт-Петербург» и ЗАО ПИИ «УзДЭУАВТО-Воронеж». Компания-арендодатель инициировала арбитражное разбирательство трижды, при этом дважды в 2013 году, причем сумма долга увеличивалась с первоначальных 3,4 млн рублей до 6,6 млн рублей. Суд удовлетворял требования истца. В 2015 году компания подала еще один иск, по которому смогла взыскать с компании удерживаемое имущество UzDaewoo на сумму 17,6 млн рублей. В список вошло порядка 40 автомобилей и спецтехника. Кроме того, к «УзДЭУАВТО-Воронеж» есть претензии и у «Кредит Европа Банка»: по данным «СПАРК-Интерфакс», в декабре 2015 года банк заявил о намерении также подать банкротный иск.

Напомним, это не первая проблема UzDaewoo за последнее время. В начале мая по обвинению в присвоении денег был арестован заместитель председателя правления «Узавтосаноат» Тохиржон Жалилов (именно эта узбекская компания совместно с южнокорейской корпорацией Daewoo запустила производство под маркой UzDaewoo). Кроме господина Жалилова были арестованы еще 10 соучастников, включая его сына. Их подозревают в том, что они воспользовались схемой реэкспорта автомобилей производства «Узавтосаноат» для повышения конечной стоимости. Выпущенные машины вывозили в южные регионы Казахстана, а затем реэкспортировали обратно в Узбекистан, где сбывали по более высокой цене. Сейчас следователи проверяют более 100 автомобилей, приобретенных по данной схеме. На время следственных мероприятий работа завода приостановлена. Сам топ-менеджер содержится в следственном изоляторе Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. Интересно, что господин Жалилов также проходил свидетелем по делу бывшего руководителя воронежского УФМС Николая Полуказакова, получившего взятку в виде автомобиля от одного из автосалонов «КМ/Ч».

«УзДЭУавто-Воронеж» – единственный дистрибьютор автоконцерна Uz-Daewoo в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредитель – АО «УзДЭУавто». Гендиректор – Хасанбек Музаффаров. Выручка в 2014 году составила 10,3 млрд рублей, чистая прибыль – 25 млн рублей.

ООО «УзДЭУ-Санкт-Петербург» зарегистрировано в 1997 году, гендиректор – Баходиржон Жалолов. Учредитель – ООО «AVTOSANOAT INVEST». Выручка в 2014 году – 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 30 тыс. рублей.

ОАО «Альга-РЭП» зарегистрировано в 1993 году, основной вид деятельности – сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Учредитель – ООО «Альга Автомобили». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2014 году – 114,4 млн рублей, чистая прибыль – 34,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0