WorldClass

29 марта 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский АПК «ПРОМАГРО» провел в Старом Осколе кулинарный «БЕКОНкурс»

17.05.2016 15:35
Автор:

Воронеж. 17.05.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – 14 мая 2016 года в Старом Осколе (Белгородская область) прошел первый городской кулинарный фестиваль «Оскольский БЕКОНкурс», адресованный всем поклонникам качественного, натурального, экологически чистого мяса. Мероприятие состоялось в форме соревнования любительских команд в умении готовить мясные блюда на мангале и организовывать полевую кухню. Всего в конкурсе приняли участие более 40 команд, в которые вошли представители разных групп и профессий, а также пятеро кашеваров. Организаторами фестиваля выступили Агропромышленный комплекс «ПРОМАГРО» и администрация Старооскольского городского округа.

Площадь в микрорайоне Весенний в эту субботу удивила местных жителей разнообразием ароматов свежеприготовленного мяса. И вопреки дождливой погоде на первый городской кулинарный фестиваль «Оскольский БЕКОНкурс» пришло много зрителей.

Пространство площадки было поделено на две части. По одну сторону расположилась полевые кухни, бесплатно угощавшие всех желающих горячей кашей прямо с военных машин. В общей сложности в этот день была приготовлена тонна каши с мясом. По другую – участники конкурса на лучшее блюдо из мяса. Они творили почти искусство, умело орудуя шампурами и решетками над свининой, полученной от организатора конкурса АПК «ПРОМАГРО». Некоторым художникам угля и мангала на соблазнительный запах удавалось привлечь не только любопытных зрителей, но и конкурентов.

Любители и профессионалы демонстрировали свои умения не только членам взыскательного жюри, но и гостям конкурса. Как только сообщающий о готовности команды к дегустации флажок поднимался вверх, площадку участника окружали желающие отведать угощение.

«Какой русский не любит приготовленного на углях мяса? – с уверенностью классика размышляет зритель фестиваля Андрей. – Никакая погода не отпугнет нас с семьей от хорошей порции шашлыка. Часто на майских праздниках мы с мангалом попадаем под дождь – и ничего страшного! Хорошему повару это не мешает. Я это понимаю по вкусу мяса, которое здесь попробовал».

В то же время члены жюри, курсирующие от одного мясного островка к другому, судили блюда более строго, чем восторженные зрители. В их оценочных листках было несколько пунктов: органолептические показатели (вкус, запах), способ приготовления (оригинальность, простота, новизна, следование кулинарной моде), а также презентация и подача блюда. Понравиться гостям «БЕКОНкурса» для команд также было очень важно: приз зрительских симпатий сулил не только признание народа, но награду, сопоставимую со вторым местом в общем зачете, – 30 кг мяса «ПРОМАГРО». Обладатель «бронзы», в свою очередь, получил от компании 20 кг мяса, а победитель – 50 кг.

«Сегодня представлено очень много интересных подач, оригинальных рецептов, практически все блюда невероятно вкусные. Конечно, есть и небольшие недочеты, но в целом уровень очень высокий. На мой взгляд, мероприятие состоялось и, несомненно, является успешным!» – рассказал представитель жюри, шеф-повар ресторана «Галерея», член Российской гильдии рестораторов Дмитрий Петров.

Ожидание румянившегося на углях мяса скрашивала концертная программа, участникам которой пришлось обзавестись новыми предметами сценического реквизита – зонтиками. Впрочем, это никак не растворяло атмосферу праздника. Веселые ритмы заставляли невольно пускаться в танец и согреваться всем гостям.

Интересно, что почти все участники конкурса не стеснялись рассказать «Абирегу» тайны приготовления своих мясных блюд. Первый секрет – качественное мясо. Все повара заверяли, что АПК «ПРОМАГРО» предоставило им лучшие куски свинины. Второй секрет – маринад и добавки. Тут обнаружилось великолепное разнообразие – от гранатового сока до киви. В качестве добавок повара использовали аджику или овощное рагу.

Третий секрет победы, уверены повара, – подача блюда. Один из ярких образов удалось создать команде «Атрина», в которую вошли сотрудницы Оскольского завода металлургического машиностроения (ОЗММ). Так, четыре женщины представляли свое блюдо в одежде пиратов, а сам шашлык можно было попробовать прямо из пиратского сундука. Участница команды Наталья пояснила «Абирегу», что таким образом замаскировавшаяся под хозяев морей «Атрина» пыталась развить стереотип о необходимости мужской руки в процессе приготовления шашлыка. Правда, в итоге зрители решили по-иному. Приз зрительских симпатий достался мужской команде ОЗММ «Стальные парни».

Следует отметить, что самые громкие аплодисменты сорвал бронзовый призер – повар из местного кафе Ерванд Африкян. Он предоставил на суд зрителей приготовленный из свиной шейки люля-кебаб, который буквально таял во рту у искушенного жюри. Получив заветный приз из 20 кг мяса, благородный повар передал его Старооскольскому детскому дому.

Вопреки бурному разнообразию тонкостей рецептов, главным секретным ингредиентом победители «БЕКОНконкурса» считают не маринад и добавку. Так, Екатерина из команды Солдатской сельской территории, выигравшей конкурс, говорит, что секрет их блюда заключается в «безумном количестве улыбок и радости». «Мы хотели, чтобы жюри попробовало самый вкусный шашлык. И у нас это получилось! Огромное спасибо за прекрасный, объединяющий праздник народа, праздник души русской. Несмотря на погоду все было очень хорошо, и, я думаю, частичку прекрасного настроения каждый из нас унесет с собою домой», – с улыбкой резюмировала она.

Директор завода по производству и переработки мясной продукции АПК «ПРОМАГРО» Александр Часовских сказал: «Приятно, что наша продукция дала стимул для творческих фантазий и креативных решений участникам конкурса. Ведь каждое приготовленное блюдо стало, без преувеличения, кулинарным шедевром». Он отметил, что «Оскольский БЕКОНконкурс» послужил уникальной площадкой не только для демонстрации кулинарных навыков и корпоративного духа, но и для дружеского общения и сплочения коллективов.

Фото: Дарина Терехова

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0