WorldClass

25 апреля 2024, 16:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские полицейские возбудили уголовное дело по факту поджога разорившейся художественной галереи «Нефта»

05.05.2016 18:16
Автор:

Воронеж. 05.05.2016. ABIREG.RU – ГУ МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту поджога помещений разорившейся художественной галереи «Нефта» (ул. Кольцовская, 23). Об этом «Абирегу» сообщили в полиции.

Там уточнили, что уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога»). Обстоятельства преступления выясняются.

Напомним, что инцидент произошел 26 апреля. По данным ГУ МЧС России по Воронежской области, сообщение о пожаре в офисном здании на ул. Кольцовской поступило в 1.49 утра. Спустя час он был локализован и спустя полтора – ликвидирован. Огнем оказались повреждены офисные помещения на площади 110 кв. м, а также кровля здания.

Уже на утро «Абирегу» стало известно, что пожар, вероятнее всего, стал результатом умышленного поджога. По словам представителя конкурсного управляющего банкрота, камеры видеонаблюдения зафиксировали момент преступления. «Был выборочный поджог помещений – четвертый, третий и первый этажи», – уточнил собеседника агентства.

Стоит отметить, что разорившемуся ООО «Дом мрамора Строй» (ГК «Нефта») принадлежат 1,6 тыс. кв. м офисных и торговых помещений в офисном здании по адресу: ул. Кольцовская, 23. В их числе – бывший выставочный зал художественной галереи «Нефта». В конце прошлого года помещения были выставлены на торги за 47,8 млн рублей, однако ни с первой попытки, ни с дисконтом в 10% реализовать активы банкрота не удалось.

Интересно, что пожар не помешал конкурсному управляющему вновь выставить недвижимость на аукцион фактически на прежних условиях – за 43 млн рублей. «Кто-то хочет занизить цену, но мы не дадим этого сделать», – пояснил «Абирегу» представитель конкурсного управляющего. Он уточнил, что точный ущерб от пожара пока не подсчитан, однако ремонт одной только кровли на данный момент оценивается в сумму не менее 2 млн рублей.

Напомним, что финансовые трудности ООО «Дом мрамора Строй» послужили причиной банкротства основного юрлица ГК – ООО «Нефта-Камень». Речь идет о задолженности компании по кредиту в 49,5 млн рублей перед Сбербанком. Поручителями этого займа выступили солидарно «Нефта-Камень», а также супруги Сергей и Екатерина Разуваевы. С ноября 2013 года сторона заемщика перестала обслуживать взятые на себя обязательства, что дало основание банку обанкротить сначала «Дом мрамора Строй», а затем и основное юрлицо ГК.

Среди направлений бизнеса ГК «Нефта» – продажа и монтаж натурального камня, художественная галерея, недвижимость, поставка и установка ритуальных изделий, бурение скважин, строительные работы, турагентство и другие. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% ООО «Нефта-Камень» принадлежат Сергею Разуваеву. Оборот компании в 2013 году составил 80,6 млн рублей, чистая прибыль – 63 тыс. рублей. Виды деятельности – от производства общестроительных работ до торговли драгоценными камнями и розничной торговли по заказам. ООО «Дом мрамора Строй» в 2013 году сработало с выручкой в 39 млн рублей и 136 тыс. рублей чистой прибыли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0