WorldClass

20 апреля 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Самым богатым депутатом воронежской облдумы стал фермер

04.05.2016 18:22

Годовой доход Александра Князева составил 327 млн рублей

Депутаты Воронежской областной думы отчитались о своих доходах и имуществе за 2015 год. Эти данные позволили установить самого богатого народного избранника. Им стал глава крестьянско- фермерского хозяйства Александр Князев, запомнившийся тем, что во время последней прямой линии с президентом Путиным он представился простым воронежским фермером. Дай бог всем простым воронежским фермерам иметь такой достаток, как у Александра Князева – 327 млн рублей.

Также ему принадлежат более 110 земельных участков, несколько нежилых помещений и квартира площадью 95 кв. м. Поражает воображение автопарк депутата: два «Мерседеса», три «Инфинити», «КИА», «Рено логан» и плюс десять отечественных «Лад».

Доход председателя думы Владимира Нетесова гораздо скромнее – 4,7 млн рублей. А вот в 2014 году, когда он еще был не спикером, а вице-спикером, его доход был поменьше – 3,3 млн. Предшественник Нетесова, большую часть прошлого года проработавший председателем облдумы, Владимир Ключников задекларировал годовой доход в размере 5,4 млн рублей.

Нынешний заместитель председателя думы Сергей Рудаков, заняв свою сегодняшнюю должность, в деньгах потерял: за 2014 год он заработал 3,4 млн рублей, а за 2015-й – уже 2,9 млн. Декларация главы обкома КПРФ как бы подчеркивает, что он согласился на работу вице-спикера не из-за денег.

Посмотрим, как обстоят дела еще у некоторых статусных депутатов. Например, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров в 2015 году получил доход в 28 млн рублей.

Долгое время считавшийся одним из самых богатых депутатов, председатель совета директоров строительной компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалев задекларировал 20,7 млн рублей.

А вот как обстоят дела у других представителей строительной отрасли. Гендиректор и владелец компании ООО «Выбор» Александр Цыбань заработал 32,4 млн. Гендиректор и владелец компании ООО ГК «Развитие» Сергей Гончаров - 59,6 млн рублей. Учредитель ООО «ИП К.И.Т.» Иван Куликов - всего 2,6 млн. Зато в его частичной или полной собственности – 23 земельных участка, семь жилых домов и пять нежилых помещений. Но это – производственные активы.

Обладатель десяти земельных участков, совладелец ГК «Логус» Игорь Алименко заработал 6,7 млн рублей.

Гораздо больше – а именно 116,6 млн – составил доход гендиректора ОАО «Воронежтрубопроводстрой» Василия Шипилова.

А на закуску - заработок председателя совета директоров ГК «Русский аппетит» Андрея Прытыкина, который составил 7,5 млн рублей. Не сказать, чтобы это был хороший аппетит. Судя по отчетам, самое прибыльное занятие в Воронежской области – фермерство, а не фаст-фуд.

Семен Охлопков
Время Воронежа, 14:44, 04.05.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0