WorldClass

19 апреля 2024, 11:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд отпустил из-под домашнего ареста обвиняемого в сутенерстве экс-кандидата в депутаты Алексея Климова

04.05.2016 16:28
Автор:

Воронеж. 04.05.2016. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа отклонил ходатайство регионального Следственного комитета о продлении срока содержания под домашним арестом обвиняемого в сутенерстве, организации преступного сообщества и отмывании незаконных доходов адвоката и экс-кандидата в депутаты Воронежской городской Думы Алексея Климова, сообщили в райсуде.

Там уточнили, что ходатайство было отклонено на прошлой неделе. Региональная прокуратура попыталась обжаловать это решение, однако 4 мая Воронежский областной суд оставил его в силе.

Как пояснили «Абирегу» в местном СК, следствие настаивало на продлении домашнего ареста до 2 августа семи фигурантам уголовного дела. Однако суд лишь частично удовлетворил ходатайство и продлил домашний арест только трем лицам на два месяца. «В отношении еще одного фигуранта была изменена мера пресечения на залог. В отношении остальных, в том числе Климова, суд отказал в удовлетворении ходатайства. В связи с чем нами была избрана мера пресечения – подписка о невыезде», – резюмировали в Следственном комитете.

Напомним, что Алексей Климов был задержан 3 сентября прошлого года сотрудниками региональных УФСБ и МВД. В тот же день следственный комитет возбудил против кандидата в депутаты городского парламента уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ («Организация занятия проституцией другими лицами и содержание притонов для занятия проституцией»). По версии следствия, «не позднее ноября 2014 года» (по данным прокуратуры – с конца 2007 года) господин Климов организовал и осуществлял руководство преступной группой, занимавшейся незаконной деятельностью по оказанию платных интимных услуг на территории Воронежа.

Спустя неделю следователи предъявили Алексею Климову обвинение, в которое также была включена ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). А в октябре ведомство возбудило против экс-кандидата в депутаты гордумы еще одно уголовное дало – по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере»). По версии силовиков, сумма отмытых господином Климовым денежных средств составила не менее 36,6 млн рублей.

Напомним, что Алексей Климов является членом местной ячейки «Единой России», работает адвокатом в Адвокатской конторе «Баев и партнеры» и возглавляет региональную общественную организацию «Ветераны спецподразделения СОБР». На прошедших 13 сентября 2015 года выборах господин Климов баллотировался в Воронежскую городскую Думу как самовыдвиженец по 7-му одномандатному округу, однако с минимальным отрывом (121 голос) проиграл коммунисту Владимиру Калинину.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0