WorldClass

19 апреля 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловской прокуратуре снова не удалось заключить под стражу гендиректора «Дормаша»

29.04.2016 16:45
Автор:

Воронеж. 29.04.2016. ABIREG.RU – Орловский областной суд оставил без удовлетворения апелляционное представление прокурора о заключении под стражу гендиректора ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова в рамках дела о злоупотреблении полномочиями, сообщили в суде.

Господин Гудков подозревается в неуплате около 10 млн рублей пенсионных взносов в период с 1 января по 15 апреля 2014 года. В ходе заседания прокурор указывала на то, что господин Гудков, продолжая исполнять свои должностные обязанности, может уничтожить документы о финансово-хозяйственной деятельности завода. Однако судья приняла к сведению предоставленную адвокатом Вячеслава Гудкова документацию, доказывающую не только оплату указанных взносов, но и переплату в размере 83,5 рублей. В итоге областной суд согласился с позицией Заводского райсуда Орла и оставил без изменения постановление недельной давности, согласно которому господин Гудков будет дожидаться окончания следствия под подпиской о невыезде.

Напомним, Вячеслав Гудков был задержан региональным управлением МВД 18 апреля по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). В прокуратуре тогда объясняли, что его задержание связано с расследованием возбужденного в январе уголовного дела о невыплате зарплаты работникам завода по ч.1 ст.145.1 УК РФ («Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы»). В настоящее время задолженность составляет 39 млн рублей, уже погашены долги по зарплате на 75 млн рублей.

«Дормаш» в последние несколько лет испытывает финансовые сложности, и за это время он не раз попадал под угрозу банкротства. В конце 2012 года в арбитраж с банкротным иском к заводу обратилось ООО «Арсенал» (долг в 1,7 млн рублей), в середине 2013-го – ООО «Завод ДМ» (с долгом в 240 тыс. рублей) и летом 2014-го – ООО «Промдеталл». Впрочем, эти дела были прекращены.

Региональные власти ранее прорабатывали вопрос о выводе «Дормаша» из кризиса – предлагали провести анализ потребностей внутреннего рынка в дорожно-строительной технике, развить его производственную кооперацию с промпредприятиями региона, снизить затраты и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Однако в сентябре 2015 года руководство «Дормаша» отказалось подписывать соответствующее соглашение с властями, и работа антикризисной комиссии на предприятии была прекращена.

Сейчас в арбитражном деле рассматривается банкротный иск от ряда компаний к заводу. Объем исковых требований составляет более 90 млн рублей. Следующее заседание состоится 7 июня.

ЗАО «Дормаш» (DM) поставляет продукцию дорожной техники более чем в 40 стран мира. Считается, что оно входит в тройку лидеров производителей дорожно-строительной техники в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», 50% акций ЗАО находятся у ООО «ДорМашЭкспорт», еще 50% – у физлица. Выручка от продажи в 2014 году составила 612,8 млн рублей, чистый убыток – 183,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0