WorldClass

25 апреля 2024, 07:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работающая в Воронежской области «ЭкоНива» пытается обанкротить крупного тульского производителя молока

29.04.2016 16:40
Автор:

Воронеж. 29.04.2016. ABIREG.RU – ООО «ЭкоНива-Техника» (московская дочка работающей в Воронежской области ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра) подало банкротные иски к московскому ООО «Константа», а также крупному тульскому производителю молока ООО «Интеркрос Центр», следует из материалов суда.

Причиной послужила задолженность за поставленную сельхозтехнику и пени за просрочку платежей в размере более 130 млн рублей. В компании пояснили, что задолженность появилась после того, как в январе 2014 года «ЭкоНива-Техника» поставила компании «Константа» сельхозмашины на сумму около 500 тыс. долларов и почти 1 млн евро. Товар был передан в рассрочку с окончательным сроком оплаты 31 июля 2015 года. Поручителем в этой сделке выступила тульский «Интеркрос Центр». График платежей систематически нарушался, а с ноября 2014 года платежи прекратились вовсе.

В апреле 2015 года «ЭкоНива» обратилась в московский арбитражный суд, который постановил взыскать с должника и поручителя основную задолженность в размере 117,7 тыс. долларов и 899,8 тыс. евро пени в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения. В ходе разбирательства представители ответчика подавали встречный иск, пытаясь признать договор поручительства незаконным, однако суд отклонил прошение. Кроме того, в компании говорили о чрезмерно высоком размере неустойки – 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. «Интеркрос Центр» пытался обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, однако жалобы также не были удовлетворены.

26 апреля 2016 года «ЭкоНива» подала заявления о банкротстве компании «Интеркрос Центр» в арбитражный суд Тульской области, а днем позже – банкротный иск к ООО «Константа» в московский арбитраж.

Дозвониться до ответчиков не удалось, указанные телефоны не отвечали.

«Я люблю работать на доверии, – заявил в свое время слова президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр. – И очень разочарован, что руководитель «Интеркрос Центр» Алексей Серов портит имидж честных молочников. К счастью, таких людей в бизнесе становится все меньше».

«Интеркрос Центр» является одним из крупнейших производителей молока в Тульской области, производит более 120 тонн молока в сутки (53% от всего объема производимого в региона молока). По данным «СПАРК-Интерфакс», единственный учредитель – гендиректор Алексей Серов. Выручка в 2014 году составила 614,6 млн рублей, чистая прибыль – 50,7 млн рублей.

ООО «Константа» зарегистрировано в 2012 году, основной вид деятельности – оптовая торговля молочными продуктами. Принадлежит гендиректору Владиславу Газину. Уставный капитал – 120 тыс. рублей, другие финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0