WorldClass

29 марта 2024, 02:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Тамбовинвестсервис» пожаловался в жилнадзор на нарушение лицензионных требований со стороны управляющих компаний

29.04.2016 15:53
Автор:

Воронеж. 29.04.2016. ABIREG.RU – МУП «Тамбовинвестсервис» («ТИС») подало жалобы в Управление регионального государственного жилищного надзора на 24 управляющих компании. Главная претензия МУПа – нарушение лицензионных требований со стороны УК, следует из жалоб «ТИС» (есть в распоряжении «Абирега»).

По их информации, МУП ранее заключило с УК договоры на поставку коммунальных ресурсов. При этом, по мнению «ТИС», управляющие компании исполняли ненадлежащим образом свои обязательства по данным соглашениям, а именно – не производили в полном объеме оплату за полученный ресурс. В результате у УК образовалась задолженность перед МУП «ТИС». На конец апреля текущего года она оценивается более чем в 500 млн рублей. К наиболее крупным управляющим организациям – должникам относятся: УК «ТИС» (сумма долга – 135 млн рублей), УК «Тамбовский коммунальный стандарт» (115,5 млн рублей), УК «ЖилТехСервис» (33 млн рублей), ЖК «ТИС» (31,4 млн рублей), УК «Территория» (30,9 млн рублей) и другие.

По мнению МУП «Тамбовинвестсервис», управляющие компании тем самым нарушают лицензионные требования. Руководство «ТИС» попросило Госжилнадзор проверить управляющие организации на соответствие этим требованиям.

Напомним, что с начала 2016 года МУП «ТИС» подало в Арбитражный суд Тамбовской области 23 иска к УК о взыскании более 250 млн рублей. В ближайшее время эта работа будет продолжена. Кроме того, на четыре управляющие компании МУП подало иски о признании УК банкротами.

Также «ТИС» подал несколько заявлений в УМВД России по городу Тамбову с просьбой провести процессуальную проверку в отношении бывшего руководства предприятия. МУП хочет добиться возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Мошенничество», «Присвоение или растрата», «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Злоупотребление полномочиями» (ст. 159, 160, 165, 201).

В МУП пояснили, что в основу заявления легли факты, вскрывшиеся в ходе проверки КСП, сотрудники которой обратили внимание на период работы муниципального предприятия с 2010 по 2015 годы. Напомним, что в это время «ТИС» возглавляли Николай Требушкин, Александр Еньков и Юрий Дубовик.

Также поясним, что сегодня муниципальное предприятие находится в сложном финансовом положении. Размер подтвержденного судами долга перед «Квадрой» (поставщик тепловой энергии) – больше 700 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0