WorldClass

27 апреля 2024, 02:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Заявленный семь лет назад воронежский проект IKEA обойдется компании в 22 млрд рублей

29.04.2016 10:36
Автор:

Воронеж. 29.04.2016. ABIREG.RU – Шведская IKEA уточнила параметры воронежского ТЦ, земельный участок для которого компания приобрела в Новоусманском районе еще в 2009 году. Общая стоимость проекта может составить более 22 млрд рублей, подтвердили «Абирегу» в воронежском областном Агентстве по инвестициям и стратегическим проектам.

Компания планирует к августу 2017 года запустить первую очередь проекта, в которую войдет мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м. Строительство всего ТЦ «Мега» может завершиться к ноябрю 2023 года. В данный момент компанией решается вопрос об обеспечении инфраструктуры, в том числе ведется согласование с ГК «Автодор» строительства транспортной развязки на автомобильной дороге М-4 «Дон».

Стоимость первой очереди не сообщается. Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что инвестиции составят порядка 1,5 млрд рублей.

Напомним, после покупки участка в 117 га под строительство магазина в Новоусманском муниципальном районе, севернее села Александровка, компания получила согласие воронежских властей на строительство. Впрочем, позже реализация проекта была отложена в связи с «причинами внутреннего характера». Проект был на несколько лет заморожен, и лишь в сентябре 2014 года компания заявила о намерении вернуться к воронежскому проекту. Кстати, первоначально воронежскую IKEA планировалось разместить на другом месте – там, где сейчас находится сити-парк «Град».

IKEA (ИКЕА) производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний ИКЕА принадлежит более 200 магазинов в 24 странах мира. В настоящее время в России работает 14 торговых комплексов ИКЕА: в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0