WorldClass

29 марта 2024, 00:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работающие на площадке обанкротившегося курского «ИСТОКа» инвесторы вложат полмиллиарда в производство

28.04.2016 17:23
Автор:

Воронеж. 28.04.2016. ABIREG.RU – Курские ООО «ИСТОК+» и ООО «Курский аккумуляторный завод» (работают на площадке обанкротившегося ООО «ИСТОК») подписали с обладминистрацией протокол о намерении инвестировать не менее 500 млн рублей для роста производства на 4%, следует из сообщения руководства региона.

Компании планируют техперевооружение производства, модернизацию основных фондов, а также освоение выпуска не менее четырех новых видов источников тока.

Кроме того, в 2017 году ожидается выход на проектную мощность нового производства изделий из пластмасс, введенного в эксплуатацию в конце прошлого года. Общий объем инвестиций превышает 264 млн рублей. Сейчас линии позволяют перерабатывать порядка 110 тонн полипропилена, в будущем году ожидается увеличение показателя до 180 тонн.

Напомним, летом 2013 года на ООО «ИСТОК» было введено конкурсное производство. Несмотря на это компания по-прежнему действует. Так, сейчас на площадке предприятия работают три юридических лица: ООО «Курский аккумуляторный завод», ООО «ИСТОК», ООО «ИСТОК+». По словам председателя совета директоров предприятия Дмитрия Никитина, суммарный объем их производства за 2014 год превысил 2,5 млрд рублей, то есть 135,1% к уровню 2012 года. За первый квартал выпущено продукции на 490,7 млн рублей.

ООО «Курский завод «Аккумулятор» – крупнейшее в России и СНГ предприятие по производству химических источников тока. На сегодняшний день завод выпускает более 400 наименований продукции, в том числе для автомобильной и тракторной техники, мотоциклов, напольного транспорта, тепловозов, пассажирских и трамвайных вагонов, объектов энергетики, систем автоматики и связи.

Интересно, что несмотря на совместные планы, по данным «СПАРК-Интерфакс» ООО «ИСТОК+» и ООО «Курский аккумуляторный завод» принадлежат разным владельцам. Так, последнее юрлицо принадлежит Евгению Гречушникову, аффилированному с бывшим владельцем завода Сергеем Федосеевым через московское ЗАО «Аккумулятор-Инвест». Учредителем ООО «ИСТОК+» выступает курское ООО «АКБ-Холдинг», конечные бенефициары – кипрский оффшор «Аккум Инвест Лимитед» (97,69%) и Геннадий Пуха (2,31%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0