WorldClass

29 марта 2024, 13:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет им. Н.Н. Бурденко и ВГУ поработали над экологическими проблемами техногенно нагруженных территорий

28.04.2016 14:51
Автор:

Воронеж. 28.04.2016. ABIREG.RU – Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко и Воронежский государственный университет провели II Межвузовскую научную конференцию, посвященную экологическим проблемам техногенно нагруженных территорий, сообщили в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

По их информации, мероприятие привлекло более 100 студентов медицинского университета и ВГУ. При этом организаторами выступили кафедра общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедра экологической геологии Воронежского государственного университета.

Поясняется, что в докладах студентов затрагивались различные проблемы экологии регионов России, пути и методы их решения. Во многих работах заметно подчеркивалась роль экологического мониторинга и контроля за уровнем воздействия вредных веществ на население.

Особый интерес и оживленную дискуссию вызвал доклад о влиянии полигона «Воронеж-ТБО» на компоненты окружающей среды (ВГУ) и работы студентов ВГМУ им. Н. Н.Бурденко о влиянии автотранспорта на состояние окружающей среды в Воронежской области и «Мониторинг содержания в питьевой воде и оценка рисков возникновения экопатологии у городского населения».

По окончании всех выступлений прошла дискуссия по итогам поднятых вопросов. В завершении конференции заведующий кафедрой общей гигиены, доктор медицинских наук Валерий Попов заявил о необходимости дальнейшего межвузовского сотрудничества.

Отметим, что Воронежский медуниверситет им. Н.Н. Бурденко и ВГУ все чаще организуют совместные проекты. В марте текущего года вузы разработали в течение всего нескольких дней IT-решения сугубо медицинских проблем. Среди представленных оригинальных проектов молодые IT-специалисты и медики предложили разные варианты создания облачной клиники, приложения для определения опасного сочетания медицинских препаратов, а также программы, позволяющие отслеживать сроки действия лекарств и обучающие первой медицинской помощи.

А в начале текущего года стало известно о том, что студенты медицинского университета и ВГУ совместно выводят на рынок новые биоинформационные технологии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0