WorldClass

19 апреля 2024, 10:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект развязки на ул. Остужева в Воронеже за годы ожидания своей реализации подорожал до 3,3 млрд рублей

26.04.2016 17:42
Автор:

Воронеж. 26.02.2016. ABIREG.RU – Стоимость строительства транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и ул. Остужева в Воронежа превысит 3,28 млрд рублей, следует из утвержденной недавно программы развития транспортной системы облцентра.

Примечательно, что в 2013 году двухлетнее строительство этой развязки оценивалось в 2 млрд рублей. Но из-за дефицита средств на возведение дорог планы мэрии были отложены. В 2014 году мэр Александр Гусев заявил, что без помощи облбюджета реализация этого проекта невозможна.

В программе развития также уточняются инвестиции и в два других важных для города транспортных объекта – развязок на пересечении ул. Антонова-Овсеенко – ул. 9 Января – ул. Героев Сибиряков и на пересечении ул. Антонова-Овсеенко и Московского проспекта. Первая обойдется властям в 624,2 млн рублей, вторая – в 441,7 млн рублей. Этой весной стало известно, что облправительство разрабатывает схему по концессионному взаимодействию с инвесторами при строительстве данных объектов.

Кроме трех развязок утвержденная программа предусматривает строительство и расширение полутора десятков других транспортных объектов Воронежа. Так, например, стоимость реконструкции ул. Шишкова (от Московского проспекта до ул. 45 Стрелковой Дивизии со съездами) с устройством съездов к ЖК «Олимпийский» будет стоить 434,1 млн рублей. Перестройка ул. Беговой обойдется чуть дешевле – в 358,8 млн рублей.

Отметим, что сроки строительства всех объектов в документах мэрии не уточняются. Однако в целом мероприятия программы должны быть реализованы до 2020 года.

Интересно, что в перечне планируемых объектов присутствуют два новых моста через воронежское водохранилище – Южный мост и мост «Северный-2». В мэрии «Абирегу» подтвердили, что реализация этих проектов находится в перспективе. Однако на сегодняшний день никаких подробностей об их разработке нет.

Всего программа развития транспортной среды Воронежа предусматривает освоение почти 16,4 млрд рублей в период с 2016 года по 2020 год. По итогам ее реализации, власти надеются построить и полностью реконструировать 42,3 км автодорог местного значения, установить почти 5 тыс. дорожных знаков и приобрести почти 1 тыс. городских пассажирских автомобилей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3