WorldClass

29 марта 2024, 04:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский ДСК намерен превратить депрессивные территории в центре в мини-полисы

22.04.2016 10:57
Автор:

Воронеж. 22.04.2016. ABIREG.RU – В рамках межрегиональной специализированной выставки-форума «Строительство. Тенденции – 2016» ОАО «Домостроительный комбинат» представило два новых проекта по развитию центра Воронежа, рассказали «Абирегу» в пресс-службе компании.

Там пояснили, что проекты подразумевают возведение двух жилых кварталов в центре города – комплексов «Европейский» и «Современник».

Так, ЖК «Европейский» на 1,83 тыс. квартир разместится в районе улиц Станкевича и Красных Партизан на территории бывшей макаронной фабрики. Там предусмотрено строительство детского сада с классами начальной школы на 160 мест и танцевальной студии, спортивных и детских площадок, развитой бытовой инфраструктуры, подземных паркингов и гостевых автостоянок. В настоящее время идет доработка проекта с учетом замечаний, озвученных на общественных слушаниях.

ЖК «Современник» на 3,1 тыс. квартир планируют построить на ул. 9 Января на бывших землях завода «Сельмаш», производственные мощности которого теперь размещены за городом. В жилом комплексе предполагается возвести три встроенных детских сада на 300 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс, административные и офисные помещения, кабинет врачей общей практики, наземные и подземные паркинги и автостоянки. Кроме того, рядом с «Современником» запланировано строительство начальной школы на 226 мест.

Стоит отметить, что оба проекта предусматривают создание скверов и масштабное озеленение. Исходя из принципа «работа в шаговой доступности», эксперты отмечают, что географическое расположение жилкомплексов позволит разгрузить центр города от автомобильных пробок.

Как считает заместитель генерального директора по экономике ОАО «ДСК» Андрей Соболев, новые кварталы позволят улучшить облик города, провести эффективную реновацию территорий промышленных зон и по-новому взглянуть на жилищное строительство, «превратив депрессивные территории в мини-полисы».

«Мини-полис – это новый тренд городской жизни. Любой человек, проживающий в «Европейском» или «Современнике», выйдет во двор буквально в тапочках, чтобы позаниматься спортом, прогуляться по скверу. Сразу из дома он спустится в паркинг и сможет выехать на дорогу по подземному проезду. Родители во время прогулки будут спокойны за детей, потому что дворы закрыты от машин», – пояснил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0