WorldClass

28 марта 2024, 16:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Русагро» в этом году планирует потратить на инвестиции до 20 млрд рублей

05.04.2016 16:56
Автор:

Воронеж. 05.04.2016. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Русагро» бывшего сенатора Вадима Мошковича в этом году планирует потратить на инвестиции 15-20 млрд рублей, сообщил в рамках конференц-звонка глава компании Максим Басов.

Этот объем средств не учитывает планы компании относительно тепличных комплексов и охватывает дальневосточные инвестпроекты, покупку активов «Разгуляя» и работы по модернизации заводов.

Отметим, что «Русагро» подписала соглашение о приобретении трех сахарных заводов в Орловской и Курской областях, а также 86 тыс. га земли, принадлежащих «Разгуляю», в состав акционеров которого входит белгородский холдинг. Речь идет о Кшенском сахарном комбинате, «Кривец-сахаре» и Сахарном комбинате «Отрадинский», а также нескольких агрофирмах. Другие подробности сделки уточнить не удалось. Накануне «Разгуляй» отчитался о потере контроля над этими активами.

В Приморье готовится к реализации проект по строительству нескольких крупных свинокомплексов. Инвестиции оцениваются в несколько десятков миллиардов рублей. В 2016 году планируется начать строительство первых двух комплексов, а также комбикормового завода, бойни и утиля.

Кроме того компания сейчас реализуется проект по модернизации Знаменского сахарного завода в Тамбовской области. Подразумевается, в частности, реконструкция существующих мощностей, а также строительство нового цеха сушки жома и дешугаризации мелассы. Сумма инвестиций оценивается примерно в 5 млрд рублей, реализовать проект планируется в течение двух лет. Ожидается, что мощность завода будет увеличена с 6 до 8 тыс. тонн сахара в сутки.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 72,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0