WorldClass

24 апреля 2024, 23:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти вернулись к поискам концессионера для неработающего аэропорта «Южный»

04.04.2016 13:37
Автор:

Воронеж. 04.04.2016. ABIREG.RU – Правительство Орловской области объявило новый открытый конкурс на право заключить концессионное соглашение по созданию и реконструкции зданий и сооружений, а также объектов инфраструктуры аэропорта «Южный», говорится в конкурсной документации.

Условия соглашения предполагают, что инвестор вложит в реконструкцию и строительство объектов не менее 121 млн рублей. Аэропорт он получит в пользование на 49 лет. От победителя конкурса власти требуют реконструкции рабочей части взлетно-посадочной полосы (85,5 тыс. кв. м), а также укрепление и ремонт еще некоторых ее участков. Помимо этого, должны быть реконструированы три рулежные дорожки, два перрона, летное поле, водоотводная и дренажная система и другие объекты.

Работы должны быть выполнены в течение двух лет. С даты ввода объектов в эксплуатацию концессионеру предстоит выплачивать ежемесячно по 350 тыс. рублей.

Прием заявок продлится до 16 мая 2016 года, и в этот же день будут вскрыты конверты. Конкурсные предложения должны быть предоставлены со 2 июня по 26 августа. 26 августа будут подведены итоги конкурса.

Напомним, что на сегодня объект находится в плачевном состоянии: вся основная инфраструктура разрушена и представляет собой по большей части горы мусора и поросшую травой ВПП. Аэропорт, как считают эксперты, требует многомиллионных инвестиций.

Конкурс на право концессии аэропорта орловские власти объявляли уже дважды. Впервые тендер был объявлен 20 марта 2015 года. Согласно условиям конкурса, победителю предстоит в течение трех лет инвестировать в простаивающий много лет аэропорт не менее 121 млн рублей. В концессию он получает аэровокзал с аэронавигационным комплексом, охранный периметр аэропорта, взлетно-посадочную полосу, три рулежные дорожки, два перрона и другое имущество. Концессионное соглашение вступает в силу сразу после его подписания и будет действовать 49 лет (до 31 декабря 2064 года). ООО «Инженерная корпорация Самсонова» тогда стало единственным участником тендера, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Согласно новым условиям объявленного повторно конкурса, в нем уже допускается присутствие всего одного претендента на концессию.

Отмену второго конкурса на право получения аэропорта в концессию, на который не поступило ни одной заявки, губернатор Вадим Потомский объяснил нарушениями в документации. «В конкурсной документации оказались юридические нарушения. И если бы мы этот конкурс провели и заключили бы концессионное соглашение, у меня в гостях была бы прокуратура. Но вовремя нашли недоработки».

Ранее основным претендентом на аэропорт называлась Инженерная корпорация Самсонова, соглашение с которой руководство региона подписало на инвестфоруме в Сочи осенью 2014 года. Позже Вадим Потомский заявлял, что облправительство ожидает участия в конкурсе уже трех инвесторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1