WorldClass

29 марта 2024, 00:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти решились избавиться от убыточного производителя стройматерилов «БелВелокс»

01.04.2016 16:45
Автор:

Белгород. 01.04.2016. ABIREG.RU – Фонд госимущества Белгородской области выставил на торги за 3 млн рублей 84,2% акций компании «БелВелокс», которая в последние три года испытывает большие финансовые трудности из-за низкого спроса на продукцию, сообщил «Абирегу» директор завода Анатолий Кузнецов.

Номинальная стоимость пакета акций, который принадлежит правительству области, – 105,2 млн рублей, а начальная цена продажи установлена в размере 2,9 млн рублей.

В настоящее время в собственности компании находится несколько производственных и административных зданий и два земельных участка.

Директор «БелВелокса» Анатолий Кузнецов отметил, что проблемы у предприятия начались в 2014 году из-за кризиса в строительной отрасли: продажи в начале года упали почти на 80-90% и после этого ситуация не изменилась.

«В 2012-2013 годах, когда мы развивались и была реализация продукции, разговоров о продаже не было. На сегодня, видимо, у собственника возникло желание продать бизнес», – отметил собеседник агентства.

Господин Кузнецов подчеркнул, что несмотря на сложности компания продолжает работать, но в основном с частными застройщиками, так как крупных проектов, которые были в 2012 году, сейчас нет.

«Нет серьезных проектов по программам, которые финансировались государством, в том числе и за пределами Белгородской области – в Московской, Рязанской областях. Дальнейшая судьба будет зависеть от того, какие виды на компанию будут у нового собственника. Пока мы работаем, ищем рынки сбыта и новых покупателей», – заявил Анатолий Кузнецов.

Аукцион по продаже пакета акций Белгородской области назначен на 5 мая, заявки принимаются до 29 апреля. Шаг аукциона – 1% от начальной цены продажи.

О продаже «Белвелокса» губернатор Белгородской области Евгений Савченко, который пристально следил за судьбой предприятия, заговорил еще в 2012 году. Но тогда речь шла о повышении капитализации предприятия и последующей продаже. Строительный департамент прочил компании в 2012 году выручку до 78 млн рублей, по факту же она не превысила 23 млн рублей, а к концу 2015 года, согласно отчету, она упала до 10,5 млн рублей.

С момента создания компании прибыли владельцы так и не получили. Чистый убыток варьировался от 18,5 млн рублей в 2010 году, до 25,5 млн рублей в 2012 году. Затем компания немного поправила свои показатели до убытка в 5 млн рублей, а в 2015 году провал вновь достиг 22,7 млн рублей.

В течение 2015 года в арбитражный суд Белгородской области дважды поступали заявления о банкротстве «БелВелокса» – от Федеральной налоговой службы и от кредитора ООО «Аврора». Оба дела были прекращены. В одном случае перед ФНС была погашена задолженность в 3,2 млн рублей, во втором заявитель подал документы с нарушением требований.

ОАО «БелВелокс» запущено в Чернянском районе в 2009 году. Специализируется на производстве деревянных строительных конструкций. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», мажоритарным акционером является правительство Белгородской области в лице департамента имущественных и земельных отношений (84,2%). Еще 10,8% находятся в собственности ООО «Синон» (Курск), а 5% принадлежит физлицу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0